Templat:Penghargaan Nobel Kimia: Perbedaan antara revisi
Tampilan
Konten dihapus Konten ditambahkan
kTidak ada ringkasan suntingan |
k 2023 |
||
(10 revisi perantara oleh 3 pengguna tidak ditampilkan) | |||
Baris 1: | Baris 1: | ||
{{Navbox |
{{Navbox |
||
|name = Nobel Kimia |
|name = Penghargaan Nobel Kimia |
||
|title = [[Daftar penerima Nobel Kimia|Penerima]] [[ |
|title = [[Daftar penerima Nobel Kimia|Penerima]] [[Penghargaan Nobel Kimia]] |
||
| state = {{{state<includeonly>|collapsed</includeonly>}}} |
|||
|bodyclass = hlist |
|||
| bodyclass = hlist |
|||
|state = {{{state<includeonly>|autocollapse</includeonly>}}} |
|||
|image = [[ |
| image = [[File:Nobel Prize.png|80px|link=|alt=]] |
||
| nowrapitems = yes |
|||
|group1 = 1901–1925 |
|||
|list1 = |
|||
*[[Jacobus Henricus van 't Hoff|Jacobus van 't Hoff]] (1901) |
|||
*[[Emil Fischer]] (1902) |
|||
*[[Svante Arrhenius]] (1903) |
|||
*[[Sir William Ramsay]] (1904) |
|||
*[[Adolf von Baeyer]] (1905) |
|||
*[[Henri Moissan]] (1906) |
|||
*[[Eduard Buchner]] (1907) |
|||
*[[Ernest Rutherford]] (1908) |
|||
*[[Wilhelm Ostwald]] (1909) |
|||
*[[Otto Wallach]] (1910) |
|||
*[[Marie Curie]] (1911) |
|||
*[[Victor Grignard]] / [[Paul Sabatier]] (1912) |
|||
*[[Alfred Werner]] (1913) |
|||
*[[Theodore William Richards|Theodore Richards]] (1914) |
|||
*[[Richard Willstätter]] (1915) |
|||
* {{color|darkgrey|{{smaller|1916}}}} |
|||
* {{color|darkgrey|{{smaller|1917}}}} |
|||
*[[Fritz Haber]] (1918) |
|||
* {{color|darkgrey|{{smaller|1919}}}} |
|||
*[[Walther Nernst]] (1920) |
|||
*[[Frederick Soddy]] (1921) |
|||
*[[Francis William Aston|Francis Aston]] (1922) |
|||
*[[Fritz Pregl]] (1923) |
|||
* {{color|darkgrey|{{smaller|1924}}}} |
|||
*[[Richard Adolf Zsigmondy|Richard Zsigmondy]] (1925) |
|||
| group1 = 1901–1925 |
|||
|group2 = 1926–1950 |
|||
| |
| list1 = |
||
* 1901: [[Jacobus Henricus van 't Hoff|Jacobus van 't Hoff]] |
|||
*[[Theodor Svedberg]] (1926) |
|||
* 1902: [[Emil Fischer]] |
|||
*[[Heinrich Otto Wieland|Heinrich Wieland]] (1927) |
|||
* 1903: [[Svante Arrhenius]] |
|||
*[[Adolf Windaus]] (1928) |
|||
* 1904: [[William Ramsay]] |
|||
*[[Arthur Harden]] / [[Hans von Euler-Chelpin]] (1929) |
|||
* 1905: [[Adolf von Baeyer]] |
|||
*[[Hans Fischer]] (1930) |
|||
* 1906: [[Henri Moissan]] |
|||
*[[Carl Bosch]] / [[Friedrich Bergius]] (1931) |
|||
* 1907: [[Eduard Buchner]] |
|||
*[[Irving Langmuir]] (1932) |
|||
* 1908: [[Ernest Rutherford]] |
|||
* {{color|darkgrey|{{smaller|1933}}}} |
|||
* 1909: [[Wilhelm Ostwald]] |
|||
*[[Harold Urey]] (1934) |
|||
* 1910: [[Otto Wallach]] |
|||
*[[Frédéric Joliot-Curie]] / [[Irène Joliot-Curie]] (1935) |
|||
* 1911: [[Marie Curie]] |
|||
*[[Peter Debye]] (1936) |
|||
*[[ |
* 1912: [[Victor Grignard]] / [[Paul Sabatier|Paul Sabatier]] |
||
* 1913: [[Alfred Werner]] |
|||
*[[Richard Kuhn]] (1938) |
|||
* 1914: [[Theodore William Richards|Theodore Richards]] |
|||
*[[Adolf Butenandt]] / [[Leopold Ružička]] (1939) |
|||
* 1915: [[Richard Willstätter]] |
|||
* {{color|darkgrey|{{smaller|1940}}}} |
|||
* {{color|darkgrey| |
* {{color|darkgrey|1916}} |
||
* {{color|darkgrey| |
* {{color|darkgrey|1917}} |
||
* 1918: [[Fritz Haber]] |
|||
*[[George de Hevesy]] (1943) |
|||
* {{color|darkgrey|1919}} |
|||
*[[Otto Hahn]] (1944) |
|||
* 1920: [[Walther Nernst]] |
|||
*[[Artturi Ilmari Virtanen|Artturi Virtanen]] (1945) |
|||
* 1921: [[Frederick Soddy]] |
|||
*[[James B. Sumner]] / [[John Howard Northrop|John Northrop]] / [[Wendell Meredith Stanley]] (1946) |
|||
* 1922: [[Francis William Aston|Francis Aston]] |
|||
*[[Robert Robinson (ilmuwan)|Robert Robinson]] (1947) |
|||
* 1923: [[Fritz Pregl]] |
|||
*[[Arne Tiselius]] (1948) |
|||
* {{color|darkgrey|1924}} |
|||
*[[William Giauque]] (1949) |
|||
* 1925: [[Richard Adolf Zsigmondy|Richard Zsigmondy]] |
|||
*[[Otto Diels]] / [[Kurt Alder]] (1950) |
|||
| group2 = 1926–1950 |
|||
|group3 = 1951–1975 |
|||
| |
| list2 = |
||
* 1926: [[Theodor Svedberg]] |
|||
*[[Edwin McMillan]] / [[Glenn T. Seaborg]] (1951) |
|||
* 1927: [[Heinrich Otto Wieland|Heinrich Wieland]] |
|||
*[[Archer Martin]] / [[Richard Laurence Millington Synge|Richard Synge]] (1952) |
|||
* 1928: [[Adolf Windaus]] |
|||
*[[Hermann Staudinger]] (1953) |
|||
* 1929: [[Arthur Harden]] / [[Hans von Euler-Chelpin]] |
|||
*[[Linus Pauling]] (1954) |
|||
* 1930: [[Hans Fischer]] |
|||
*[[Vincent du Vigneaud]] (1955) |
|||
* 1931: [[Carl Bosch]] / [[Friedrich Bergius]] |
|||
*[[Cyril Norman Hinshelwood|Cyril Hinshelwood]] / [[Nikolay Semyonov]] (1956) |
|||
* 1932: [[Irving Langmuir]] |
|||
*[[Alexander R. Todd|Alexander Todd]] (1957) |
|||
* {{color|darkgrey|1933}} |
|||
*[[Frederick Sanger]] (1958) |
|||
* 1934: [[Harold Urey]] |
|||
*[[Jaroslav Heyrovský]] (1959) |
|||
* 1935: [[Frédéric Joliot-Curie]] / [[Irène Joliot-Curie]] |
|||
*[[Willard Libby]] (1960) |
|||
* 1936: [[Peter Debye]] |
|||
*[[Melvin Calvin]] (1961) |
|||
*[[ |
* 1937: [[Norman Haworth]] / [[Paul Karrer]] |
||
* 1938: [[Richard Kuhn]] |
|||
*[[Karl Ziegler]] / [[Giulio Natta]] (1963) |
|||
* 1939: [[Adolf Butenandt]] / [[Leopold Ružička]] |
|||
*[[Dorothy Hodgkin]] (1964) |
|||
* {{color|darkgrey|1940}} |
|||
*[[Robert Burns Woodward|Robert Woodward]] (1965) |
|||
* {{color|darkgrey|1941}} |
|||
*[[Robert S. Mulliken]] (1966) |
|||
* {{color|darkgrey|1942}} |
|||
*[[Manfred Eigen]] / [[Ronald George Wreyford Norrish|Ronald Norrish]] / [[George Porter]] (1967) |
|||
* 1943: [[George de Hevesy]] |
|||
*[[Lars Onsager]] (1968) |
|||
* 1944: [[Otto Hahn]] |
|||
*[[Derek Barton]] / [[Odd Hassel]] (1969) |
|||
* 1945: [[Artturi Ilmari Virtanen|Artturi Virtanen]] |
|||
*[[Luis Federico Leloir]] (1970) |
|||
* 1946: [[James B. Sumner]] / [[John Howard Northrop|John Northrop]] / [[Wendell Meredith Stanley]] |
|||
*[[Gerhard Herzberg]] (1971) |
|||
* 1947: [[Robert Robinson (ilmuwan)|Robert Robinson]] |
|||
*[[Christian B. Anfinsen]] / [[Stanford Moore]] / [[William Howard Stein|William Stein]] (1972) |
|||
* 1948: [[Arne Tiselius]] |
|||
*[[Ernst Otto Fischer]] / [[Geoffrey Wilkinson]] (1973) |
|||
* 1949: [[William Giauque]] |
|||
*[[Paul Flory]] (1974) |
|||
*[[ |
* 1950: [[Otto Diels]] / [[Kurt Alder]] |
||
| group3 = 1951–1975 |
|||
|group4 = 1976–2000 |
|||
| |
| list3 = |
||
* 1951: [[Edwin McMillan]] / [[Glenn T. Seaborg]] |
|||
*[[William Lipscomb]] (1976) |
|||
* 1952: [[Archer Martin]] / [[Richard Laurence Millington Synge|Richard Synge]] |
|||
*[[Ilya Prigogine]] (1977) |
|||
* 1953: [[Hermann Staudinger]] |
|||
*[[Peter D. Mitchell]] (1978) |
|||
* 1954: [[Linus Pauling]] |
|||
*[[Herbert C. Brown]] / [[Georg Wittig]] (1979) |
|||
* 1955: [[Vincent du Vigneaud]] |
|||
*[[Paul Berg]] / [[Walter Gilbert]] / [[Frederick Sanger]] (1980) |
|||
* 1956: [[Cyril Norman Hinshelwood|Cyril Hinshelwood]] / [[Nikolay Semyonov]] |
|||
*[[Kenichi Fukui]] / [[Roald Hoffmann]] (1981) |
|||
* 1957: [[Alexander R. Todd|Alexander Todd]] |
|||
*[[Aaron Klug]] (1982) |
|||
* 1958: [[Frederick Sanger]] |
|||
*[[Henry Taube]] (1983) |
|||
* 1959: [[Jaroslav Heyrovský]] |
|||
*[[Robert Bruce Merrifield|Robert Merrifield]] (1984) |
|||
* 1960: [[Willard Libby]] |
|||
*[[Herbert A. Hauptman]] / [[Jerome Karle]] (1985) |
|||
* 1961: [[Melvin Calvin]] |
|||
*[[Dudley R. Herschbach]] / [[Yuan T. Lee]] / [[John Polanyi]] (1986) |
|||
* |
* 1962: [[Max Perutz]] / [[John Kendrew]] |
||
* |
* 1963: [[Karl Ziegler]] / [[Giulio Natta]] |
||
* 1964: [[Dorothy Hodgkin]] |
|||
*[[Sidney Altman]] / [[Thomas Cech]] (1989) |
|||
* 1965: [[Robert Burns Woodward|Robert Woodward]] |
|||
*[[Elias James Corey|Elias Corey]] (1990) |
|||
*[[ |
* 1966: [[Robert S. Mulliken]] |
||
* 1967: [[Manfred Eigen]] / [[Ronald George Wreyford Norrish|Ronald Norrish]] / [[George Porter]] |
|||
*[[Rudolph A. Marcus]] (1992) |
|||
* 1968: [[Lars Onsager]] |
|||
*[[Kary Mullis]] / [[Michael Smith (kimiawan)|Michael Smith]] (1993) |
|||
* 1969: [[Derek Barton]] / [[Odd Hassel]] |
|||
*[[George Andrew Olah|George Olah]] (1994) |
|||
* 1970: [[Luis Federico Leloir]] |
|||
*[[Paul J. Crutzen]] / [[Mario J. Molina]] / [[F. Sherwood Rowland]] (1995) |
|||
* 1971: [[Gerhard Herzberg]] |
|||
*[[Robert Curl]] / [[Harry Kroto|Harold Kroto]] / [[Richard Smalley]] (1996) |
|||
*[[ |
* 1972: [[Christian B. Anfinsen]] / [[Stanford Moore]] / [[William Howard Stein|William Stein]] |
||
*[[ |
* 1973: [[Ernst Otto Fischer]] / [[Geoffrey Wilkinson]] |
||
* 1974: [[Paul Flory]] |
|||
*[[Ahmed Zewail]] (1999) |
|||
* |
* 1975: [[John Cornforth]] / [[Vladimir Prelog]] |
||
| group4 = 1976–2000 |
|||
|group5 = 2001–''kini'' |
|||
| |
| list4 = |
||
* 1976: [[William Lipscomb]] |
|||
*[[William Standish Knowles|William Knowles]] / [[Ryōji Noyori|Ryoji Noyori]] / [[Karl Barry Sharpless|K. Barry Sharpless]] (2001) |
|||
* 1977: [[Ilya Prigogine]] |
|||
*[[John Fenn|John B. Fenn]] / [[Koichi Tanaka]] / [[Kurt Wüthrich]] (2002) |
|||
*[[Peter |
* 1978: [[Peter D. Mitchell]] |
||
* |
* 1979: [[Herbert C. Brown]] / [[Georg Wittig]] |
||
*[[ |
* 1980: [[Paul Berg]] / [[Walter Gilbert]] / [[Frederick Sanger]] |
||
* 1981: [[Kenichi Fukui]] / [[Roald Hoffmann]] |
|||
*[[Roger D. Kornberg]] (2006) |
|||
* 1982: [[Aaron Klug]] |
|||
*[[Gerhard Ertl]] (2007) |
|||
* 1983: [[Henry Taube]] |
|||
*[[Osamu Shimomura]] / [[Martin Chalfie]] / [[Roger Y. Tsien]] (2008) |
|||
* 1984: [[Robert Bruce Merrifield|Robert Merrifield]] |
|||
*[[Venkatraman Ramakrishnan]] / [[Thomas A. Steitz]] / [[Ada Yonath|Ada E. Yonath]] (2009) |
|||
* 1985: [[Herbert A. Hauptman]] / [[Jerome Karle]] |
|||
*[[Richard F. Heck]] / [[Akira Suzuki]] / [[Ei-ichi Negishi]] (2010) |
|||
* 1986: [[Dudley R. Herschbach]] / [[Yuan T. Lee]] / [[John Polanyi]] |
|||
*[[Dan Shechtman]] (2011) |
|||
* 1987: [[Donald J. Cram]] / [[Jean-Marie Lehn]] / [[Charles J. Pedersen]] |
|||
*[[Robert Lefkowitz]] / [[Brian Kobilka]] (2012) |
|||
*[[ |
* 1988: [[Johann Deisenhofer]] / [[Robert Huber]] / [[Hartmut Michel]] |
||
* |
* 1989: [[Sidney Altman]] / [[Thomas Cech]] |
||
* 1990: [[Elias James Corey|Elias Corey]] |
|||
*[[Tomas Lindahl]] / [[Paul L. Modrich]] / [[Aziz Sancar]] (2015) |
|||
* 1991: [[Richard R. Ernst]] |
|||
*[[Jean-Pierre Sauvage]] / [[Fraser Stoddart]] / [[Ben Feringa]] (2016) |
|||
* 1992: [[Rudolph A. Marcus]] |
|||
*[[Jacques Dubochet]] / [[Joachim Frank]] / [[Richard Henderson]] (2017) |
|||
* |
* 1993: [[Kary Mullis]] / [[Michael Smith (kimiawan)|Michael Smith]] |
||
* 1994: [[George Andrew Olah|George Olah]] |
|||
|below = |
|||
* 1995: [[Paul J. Crutzen]] / [[Mario J. Molina]] / [[F. Sherwood Rowland]] |
|||
* {{tl|Nobel Sastra}} |
|||
* 1996: [[Robert Curl]] / [[Harry Kroto|Harold Kroto]] / [[Richard Smalley]] |
|||
* {{tl|Nobel Fisika}} |
|||
* 1997: [[Paul D. Boyer]] / [[John E. Walker]] / [[Jens Christian Skou]] |
|||
* {{tl|Nobel Fisiologi atau Kedokteran}} |
|||
* 1998: [[Walter Kohn]] / [[John Pople]] |
|||
* {{tl|Nobel Kimia}} |
|||
* 1999: [[Ahmed Zewail]] |
|||
* {{tl|Nobel Ekonomi}} |
|||
* 2000: [[Alan J. Heeger]] / [[Alan MacDiarmid]] / [[Hideki Shirakawa]] |
|||
* {{tl|Nobel Perdamaian}} |
|||
</div> |
|||
| group5 = 2001–sekarang |
|||
}}<noinclude>{{Collapsible option}} |
|||
| list5 = |
|||
* 2001: [[William Standish Knowles|William Knowles]] / [[Ryōji Noyori|Ryoji Noyori]] / [[Karl Barry Sharpless|K. Barry Sharpless]] |
|||
* 2002: [[John Fenn|John B. Fenn]] / [[Koichi Tanaka]] / [[Kurt Wüthrich]] |
|||
* 2003: [[Peter Agre]] / [[Roderick MacKinnon]] |
|||
* 2004: [[Aaron Ciechanover]] / [[Avram Hershko]] / [[Irwin Rose]] |
|||
* 2005: [[Robert H. Grubbs]] / [[Richard R. Schrock]] / [[Yves Chauvin]] |
|||
* 2006: [[Roger D. Kornberg]] |
|||
* 2007: [[Gerhard Ertl]] |
|||
* 2008: [[Osamu Shimomura]] / [[Martin Chalfie]] / [[Roger Y. Tsien]] |
|||
* 2009: [[Venkatraman Ramakrishnan]] / [[Thomas A. Steitz]] / [[Ada Yonath|Ada E. Yonath]] |
|||
* 2010: [[Richard F. Heck]] / [[Akira Suzuki (kimiawan)|Akira Suzuki]] / [[Ei-ichi Negishi]] |
|||
* 2011: [[Dan Shechtman]] |
|||
* 2012: [[Robert Lefkowitz]] / [[Brian Kobilka]] |
|||
* 2013: [[Martin Karplus]] / [[Michael Levitt]] / [[Arieh Warshel]] |
|||
* 2014: [[Eric Betzig]] / [[Stefan Hell]] / [[William E. Moerner]] |
|||
* 2015: [[Tomas Lindahl]] / [[Paul L. Modrich]] / [[Aziz Sancar]] |
|||
* 2016: [[Jean-Pierre Sauvage]] / [[Fraser Stoddart]] / [[Ben Feringa]] |
|||
* 2017: [[Jacques Dubochet]] / [[Joachim Frank]] / [[Richard Henderson]] |
|||
* 2018: [[Frances Arnold]] / [[Gregory Winter]] / [[George Smith (kimiawan)|George Smith]] |
|||
* 2019: [[John B. Goodenough]] / [[M. Stanley Whittingham]] / [[Akira Yoshino]] |
|||
* 2020: [[Emmanuelle Charpentier]] / [[Jennifer Doudna]] |
|||
* 2021: [[Benjamin List]] / [[David MacMillan]] |
|||
* 2022: [[Carolyn R. Bertozzi]] / [[Morten P. Meldal]] / [[K. Barry Sharpless]] |
|||
* 2023: [[Moungi Bawendi]] / [[Louis E. Brus]] / [[Alexey Ekimov]] |
|||
}}<noinclude> |
|||
{{Collapsible option}} |
|||
[[Kategori:Templat navigasi Nobel|Kimia]]</noinclude><includeonly> |
[[Kategori:Templat navigasi Nobel|Kimia]]</noinclude><includeonly> |
||
[[Kategori:Pemenang Hadiah Nobel dalam bidang kimia]]</includeonly> |
[[Kategori:Pemenang Hadiah Nobel dalam bidang kimia]]</includeonly> |
Revisi terkini sejak 4 Oktober 2023 10.24
- Cara mengatur tampilan templat
- Gunakan
{{Penghargaan Nobel Kimia |state=collapsed}}
untuk menampilkan templat dalam keadaan ditutup (disembunyikan). - Gunakan
{{Penghargaan Nobel Kimia |state=expanded}}
untuk menampilkan templat dalam keadaan dibuka (muncul seluruhnya). - Gunakan
{{Penghargaan Nobel Kimia |state=autocollapse}}
untuk menampilkan templat dalam keadaan ditutup (disembunyikan) hanya jika terdapat templat lain dengan jenis yang sama pada halaman. - Kecuali jika diatur berbeda (berdasarkan parameter state dalam kode templat), maka state yang digunakan yakni autocollapse sebagai opsi keadaan standar.
Pemeliharaan |
---|
Cek kelengkapan transklusi |