Pesta Olahraga Asia Tenggara 2021

Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Pesta Olahraga Asia Tenggara XXXI
2021 SEA Games Logo.svg
Tuan rumahHanoi, Vietnam
Moto"For a Stronger South East Asia"
(Bahasa Vietnam: Vì một Đông Nam Á vững mạnh hơn; Bahasa Indonesia: Untuk Asia Tenggara yang Lebih Kuat)[1]
Jumlah negara11
Jumlah disiplin40 Cabang Lomba
Upacara pembukaan12 Mei 2022
Upacara penutupan23 Mei 2022
Dibuka olehPhạm Minh Chính
Perdana Menteri Vietnam
Ditutup olehAcara masih berlangsung
Tempat utamaStadion Nasional Mỹ Đình
Situs webOfficial website

Pesta Olahraga Asia Tenggara 2021 (bahasa Vietnam: Đại hội Thể thao Đông Nam Á 2021), lebih dikenal sebagai 31st SEA Games, dijadwalkan untuk diselenggarakan di Hanoi, Vietnam pada 21 November hingga 2 Desember 2021 tapi ditunda karena kasus Covid-19 di Vietnam sehingga di jadwalkan tanggal 12-23 Mei 2022 dan akan menyelenggarakan 40 cabang lomba, di mana banyak cabang lomba Olimpiade sebagai fokus lomba.[2][3] Ini adalah kali kedua bagi Vietnam untuk menjadi tuan rumah Pesta Olahraga Asia Tenggara sejak tahun 2003. Pada tahun 2021, SEA Games 2021 ditunda. SEA Games dimulai tanggal 12 Mei 2022 dan berakhir tanggal 23 Mei 2022.

Pemilihan tuan rumah[sunting | sunting sumber]

Hanoi dan Kota Ho Chi Minh mengajukan diri sebagai tuan rumah secara terpisah. Walaupun Kota Ho Chi Minh lebih disukai untuk dijadikan tuan rumah, Hanoi dinilai lebih baik mengingat kondisi infrastruktur yang sudah ada. Hal ini sesuai dengan perintah Perdana Menteri Vietnam Nguyễn Tấn Dũng untuk menunda pembangunan fasilitas olahraga baru untuk acara olahraga untuk penghematan biaya, sesuai dengan pengunduran diri Vietnam dalam penyelenggaran Asian Games 2018 terkait masalah biaya. [4][5]

Hanoi[sunting | sunting sumber]

Merujuk pada proposal anggaran yang diajukan oleh Kementerian Budaya, Olahraga, dan Pariwisata Vietnam, Hanoi akan mengeluarkan sebesar 1,7 triliun VND (US$77 juta) untuk persiapan dan pelaksanaan acara selama dua-minggu pada akhir November—awal Desember. 97 juta VND (US$4,3 juta) diharapkan kembali dari hasil hak siar, iklan, sponsor, dan kontribusi lainnya.[6]

Kota Ho Chi Minh[sunting | sunting sumber]

Pada Desember 2017, Komite tetap Partai Komunis Kota Ho Chi Minh menyetujui usulan untuk menjadi tuan rumah. Berdasarkan proposal yang diajukan, biaya yang akan dikeluarkan adalah sebesar 7,48 triliun VND (US$330 juta) di mana 6,6 triliun VND (US$290 juta) akan digunakan untuk peningkatan fasilitas olahraga dan 904 miliar VND (US$40 juta) untuk biaya pelaksanaan. Di samping itu, dibutuhkan juga biaya sebesar 8,2 triliun VND (US$360 juta) untuk pembangunan Kompleks Olahraga Rach Chiec Sports Complex dan Kampung Atlet tidak akan dibangun. Acara akan dilaksanakan selama 12 hari di pertengahan Agustus dan akan menyelenggarakan 30—36 cabang lomba. Provinsi Đồng Nai dan Bình Dương akan membantu dalam penyelenggaraan acara.[7]

Keputusan[sunting | sunting sumber]

Pada 9 Juli 2018, pemerintah Vietnam memilih Hanoi sebagai tuan rumah untuk Pesta Olahraga Asia Tenggara ke-31 dan ASEAN Para Games 2022. Pada 13 November 2019, Perdana Menteri Vietnam Nguyễn Xuân Phúc menandatangani keputusan yang menyetujui Hanoi sebagai tuan rumah acara. Walaupun Olimpiade Musim Panas 2020, acara ini akan tetap digelar dari akhir November hingga awal Desember 2021, tiga bulan setelah pelaksanaan Olimpiade. ASEAN Para Games ke-11 juga akan digelar dari 17–23 Desember, 2021. Vietnam Television dan Voice of Vietnam ditunjuk sebagai lembaga penyiar tuan rumah. [8]

Persiapan[sunting | sunting sumber]

Komite Pelaksana Pesta Olahraga Vietnam (SEAGOC) dibentuk pada April 2020 dengan tugas untuk mempersiapkan, menyerahkan, dan melaksanakan rencana pelaksanaan acara. [9]

Budget[sunting | sunting sumber]

Terkait adanya Pandemi COVID-19, anggaran untuk pelaksanaan acara ini dipotong.[10] Total anggaran yang disiapkan oleh pemerintah Vietnam untuk acara ini adalah sekitar 1,6 triliun VND (69.3 juta USD). Di mana 980,3 miliar VND (42.3 juta USD) akan digunakan untuk biaya penyelenggaraan dan 602,3 miliar VND (25.9 juta USD) akan digunakan untuk peningkatan dan perbaikan fasilitas yang diurus oleh kementerian Vietnam.[11] Pemerintah lokal bertanggung jawab untuk renovasi fasilitas yang berada dalam kuasa mereka. Hanya jalur sepeda baru di Provinsi Hòa Bình dan kompleks tenis di Pusat Pelatihan dan Pertandingan Hanoi (diurus oleh Komite Rakyat Hanoi) yang akan dibangun khusus untuk acara ini .[11]

Keuntungan pelaksanaan diperkirakan mencapai 226,6 miliar VND (9,7 juta USD), di mana 136,6 miliar VND berasal dari biaya akomodasi delegasi dan 65 miliar dari hak siar.[11]

Tempat Pertandingan[sunting | sunting sumber]

Di samping Hanoi sebagai tuan rumah utama, beberapa provinsi tetangga juga akan membantu pelaksanaan acara ini. Kampung atlet tidak akan dibangun, melainkan para atlet akan ditempatkan pada hotel yang dekat dengan tempat pelaksanaan acara. Pada rencana awal, kompleks tenis baru di Pusat Pelatihan dan Pertandingan Hanoi dan Stadion Hàng Đẫy yang baru dipugar akan menjadi tempat pelaksanaan penyisihan grup sepak bola putra. Kedua proyek ini menghadapi hambatan pengembangan dan tidak dapat selesai tepat waktu.[12] Akibatnya, tempat pelaksanaan tenis diusulkan untuk dipindahkan ke Provinsi Bắc Ninh, dan Stadion Việt Trì dipertimbangkan untuk digunakan untuk penyisihan sepak bola putra bersama dengan Stadion Thiên Trường.[13]

Stadion Nasional My Dinh akan menyelenggarakan upacara pembukaan dan penutupan dan juga sepak bola putra serta atletik.
Stadion Thiên Trường akan menyelenggarakan beberapa pertandingan sepak bola putra.
Istana Olahraga Quan Ngua, tempat cabor senam diselenggarakan selama Sea Games 2021.
Zone Kota/Provinsi Tempat Pelaksanaan Acara Kapasitas Ref.
Daerah Ibu Kota Hanoi
Hanoi Kompleks Olahraga Nasional
Stadion Nasional Mỹ Đình Upacara Pembukaan dan Penutupan, Final Sepak bola putra, Atletik 40.192 [14]
Pusat Akuatik Mỹ Đình Akuatik 5.700 [14]
Gimnasium Olahraga Dalam Ruangan Hanoi Anggar 3.094 [14]
Pusat Pelatihan dan Pertandingan Hanoi
Istana Kebudayaan Angkat besi, Binaraga [14]
Pétanque Boulodrome Pétanque [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Đan Phượng
Stadion Panahan 7.600 [14]
Gelanggang Wushu 525 [14]
Tempat Lain
Pusat Pelatihan Nasional Hanoi No. 1 Menembak [14]
Gelanggang Olahraga Bắc Từ Liêm Tenis Meja 950 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Cầu Giấy Bulu Tangkis 858 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Gia Lâm Gulat 2.400 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Hà Đông Kurash 1.850 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Hoài Đức Judo 2.000 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Hoàng Mai Sepak Takraw 1.000 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Long Biên Dansa [14]
Istana Olahraga Quần Ngựa Senam 5.500 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Tây Hồ Taekwondo [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Thanh Trì Bola Basket 1.086 [14]
Gelanggang Olahraga Distrik Sóc Sơn Vovinam 934 [14]
TBA Biliar & Snoker [14]
TBA Golf [14]
Bắc Ninh Gimnasium Bắc Ninh Tinju, Kickboxing 3.000 [14]
Gimnasium Universitas Olahraga Bắc Ninh Bola Tangan 1.500 [14]
Kompleks Tenis Tenis
Hà Nam Gimnasium Hà Nam Futsal 7.500 [14]
Hải Dương Gelanggang Olahraga Distrik Hải Dương Pencak Silat 2,300 [14]
Hòa Bình TBA Balap Sepeda [14]
Vĩnh Phúc Gelanggang Olahraga Vĩnh Phúc Muay Thai 2,520 [14]
Phú Thọ Stadion Việt Trì Sepak Bola Putra 20,000 [13]
Tempat Lainnya
Hải Phòng
Pusat Pelatihan Balap Perahu Minh Đức Kano, Mendayung N/A [14]
Nam Định
Stadion Thiên Trường Sepak Bola Putra 30.000 [14]
Ninh Bình
Gimnasium Olahraga Provinsi Ninh Bình Karate 3.040 [14]
Quảng Ninh Stadion Cẩm Phả Sepak Bola Putri 16.000 [14]
Pusat Olahraga Dalam Ruang Timur-Laut Bola Voli 6.105 [14]
Istana Pameran Tata Kota Quảng Ninh Catur [14]
Pantai Tuần Châu Voli Pantai [14]
TBA Sepak Bola Pantai [14]

Pelaksanan[sunting | sunting sumber]

Negara peserta[sunting | sunting sumber]

Seluruh 11 anggota Persatuan Pesta Olahraga Asia Tenggara direncanakan untuk ikut dalam Pesta Olahraga Asia Tenggara 2021. Berikut adalah daftar negara yang ikut serta.

Cabang olahraga[sunting | sunting sumber]

Pesta Olahraga Asia Tenggara ke-31 akan mempertandingkan 40 cabang olahraga berikut ini.[15][16]

Tabel medali[sunting | sunting sumber]

  *   Tuan rumah penyelenggara ( Vietnam)

Tabel medali Pesta Olahraga Asia 2021[17]
PeringkatNegaraEmasPerakPerungguTotal
1 Vietnam*1529183326
2 Thailand626795224
3 Indonesia426157160
4 Singapura414153135
5 Filipina405778175
6 Malaysia343774145
7 Myanmar7121837
8 Kamboja692439
9 Laos162229
10 Brunei1113
11 Timor Leste0213
Total (11 negara)3863845061276

Hak Siar[sunting | sunting sumber]

Di Indonesia, Pesta Olahraga Asia Tenggara 2021 disiarkan langsung oleh MNC Media (melalui RCTI, MNCTV, iNews, RCTI+, dan Vision+)[18] dan TVRI (melalui TVRI Nasional dan TVRI Sport).[19] Sebelumnya, Surya Citra Media melalui SCTV, O Channel, dan Vidio sempat mengumumkan untuk turut serta menyiarkan cabang olahraga pilihan dari kejuaraan ini,[20] namun dibatalkan sehari sebelum hari pertama pertandingan cabang sepak bola putra diselenggarakan.[21][22]

Keterangan

  *   Negara tuan rumah (Vietnam)

Negara Penyiar resmi Ref.
 Brunei RTB
 Cambodia Hang Meas, TVK
 East Timor RTTL
 Indonesia MNC Group, TVRI, RCTI+, Vision+ [21]
 Malaysia Radio Televisyen Malaysia, Astro
 Myanmar MRTV
 Philippines TV5 Network Inc. [23]
 Singapore Mediacorp
 Thailand Television Pool of Thailand (3HD, TV5, 7HD, 9 MCOT HD, NBT2HD, GMM 25, PPTV HD 36, T Sports) [24]
 Vietnam VTV, HTV, VTC, VOV

Galeri[sunting | sunting sumber]

Referensi[sunting | sunting sumber]

  1. ^ Kim Hoà. "Sao la là linh vật SEA Games 2021". VNExpress (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 20 November 2020. 
  2. ^ "Vietnam announces 2021 SEA Games budget". Myanmar Times. 5 November 2015. Diakses tanggal 3 January 2016. 
  3. ^ "Hanoi selected to host SEA Games 31". VietnamPlus. Diakses tanggal 9 July 2018. 
  4. ^ "Hanoi will host 2021 SE Asian Games: official". Tuoi Tre News. Diakses tanggal 19 August 2017. 
  5. ^ "Vietnam backs out as host of 2019 Asian Games". Reusters. Thomson Reuters. Diakses tanggal 19 August 2017. [pranala nonaktif permanen]
  6. ^ Phuong, Lan. "Vietnam to spend $78 mln hosting Southeast Asian Games in 2021". Thanh Nien Daily. Thanh Nien News. Diakses tanggal 19 August 2017. 
  7. ^ "SEA Games 2021:TP.HCM chính thức xin đăng cai". Tuổi Trẻ Online. Diakses tanggal 21 December 2017. 
  8. ^ "Quyết định số 1616/QĐ-TTg của Thủ tướng Chính phủ : Tổ chức Đại hội Thể thao Đông Nam Á lần thứ 31 và Đại hội Thể thao người khuyết tật Đông Nam Á lần thứ 11 năm 2021 tại Việt Nam". Cổng thông tin điện tử Chính phủ. Diakses tanggal 1 December 2019. 
  9. ^ "Thành lập Ban tổ chức SEA Games 31 và ASEAN Para Games 11". Nhân Dân Điện Tử. Diakses tanggal 26 July 2020. 
  10. ^ Nguyen, Hoang. "Covid-19 crisis slashes Vietnam's SEA Games, Para Games budgets". VNExpress International. Diakses tanggal 26 July 2020. 
  11. ^ a b c Trọng Đạt. "1.600 tỷ đồng tổ chức SEA Games 31". Tiền Phong (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 26 July 2020. 
  12. ^ L. Sơn (5 September 2020). "Sân vận động Hàng Đẫy và dự án cụm sân quần vợt không đảm bảo tiến độ phục vụ SEA Games 31". Báo Tin Tức (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 16 September 2020. 
  13. ^ a b Nhật Duy (15 September 2020). "Ngổn ngang SEA Games 31!". Thanh Niên (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 16 September 2020. 
  14. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai Minh Tuệ (12 September 2020). "Địa điểm thi đấu của các môn thể thao tại SEA Games 31". Báo Tin Tức (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 16 September 2020. 
  15. ^ Nguyên Phương (3 July 2020). "Việt Nam chỉ tổ chức tối đa 40 môn tại SEA Games 31". Sài Gòn Giải Phóng - Thể Thao Online (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 4 July 2020. 
  16. ^ Lê Hùng. "SEA Games 31 có thêm 4 môn thi đấu". Sài Gòn Giải Phóng Online (dalam bahasa Vietnam). Diakses tanggal 12 October 2020. 
  17. ^ "SEA Games 31 - Trang thông tin Seagame 2022 chính thức". seagames2021.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 8 Mei 2022. 
  18. ^ Okezone (2022-05-03). "Tinggal 3 Hari Lagi! SEA GAMES ke-31 Siap Digelar, Saksikan LIVE di iNews, MNCTV, dan RCTI : Okezone Sports". Okezone Sports. Diakses tanggal 2022-05-05. 
  19. ^ "Masuk • Instagram". www.instagram.com. Diakses tanggal 2022-05-05. 
  20. ^ Bola.com. "SEA Games 2021 Bisa Dinikmati di Vidio, Siarkan Sepak Bola, Bulutangkis, hingga Esports". bola.com. Diakses tanggal 2022-05-05. 
  21. ^ a b "Hak Siar SEA Games 2021 Jadi Milik MNC Group dan TVRI, Ini Penjelasan NOC Indonesia". Skor.id. 6 May 2022. Diakses tanggal 6 May 2022. 
  22. ^ Harnoko, Rizqi Arie. "Emtek Batal Siarkan SEA Games 2021 untuk Seluruh Platform, Begini Alasannya - Kabar Besuki - Halaman all". kabarbesuki.pikiran-rakyat.com. Diakses tanggal 2022-05-06. 
  23. ^ "Cignal TV at TV5, official broadcast partner sa 31st SEA Games sa Mayo". YouTube. 21 March 2022. Diakses tanggal 6 May 2022. 
  24. ^ "8 Thai TV stations to show SEA Games events". Asia-Pacific Broadcasting Union. Diakses tanggal 6 May 2022. 

Pranala luar[sunting | sunting sumber]