Daftar tokoh Maluku: Perbedaan antara revisi
Tampilan
Konten dihapus Konten ditambahkan
(163 revisi perantara oleh 13 pengguna tidak ditampilkan) | |||
Baris 1: | Baris 1: | ||
'''Daftar tokoh Maluku ''' Berikut memuat Nama Tokoh yang berasal dari [[Kepulauan Maluku]] atau secara keturunan (genetis) berdarah Maluku dari Pihak Ayah maupun Ibu.<ref>{{Cite web|last=profilbaru.com|title=Daftar tokoh Maluku|url=https://profilbaru.com/Daftar_tokoh_Maluku|website=profilbaru.com|language=en|access-date=2022-12-24}}</ref> |
'''Daftar tokoh Maluku ''' Berikut memuat Nama Tokoh yang berasal dari [[Kepulauan Maluku]] atau secara keturunan (genetis) berdarah Asli Maluku dari Pihak Ayah maupun Ibu.<ref>{{Cite web|last=profilbaru.com|title=Daftar tokoh Maluku|url=https://profilbaru.com/Daftar_tokoh_Maluku|website=profilbaru.com|language=en|access-date=2022-12-24}}</ref> |
||
{{multiple image|perrow = 4|total_width=350 |
{{multiple image|perrow = 4|total_width=350 |
||
Baris 16: | Baris 16: | ||
| caption20 = [[Namto Hui Roba]] |
| caption20 = [[Namto Hui Roba]] |
||
| caption3 = [[Johannes Leimena]] |
| caption3 = [[Johannes Leimena]] |
||
| caption4 = [[ |
| caption4 = [[Bahlil Lahadalia]] |
||
| caption5 = [[George Toisutta]] |
| caption5 = [[George Toisutta]] |
||
| caption6 = [[Muhammad Saleh Mustafa|Muhammad Mustafa]] |
| caption6 = [[Muhammad Saleh Mustafa|Muhammad Mustafa]] |
||
Baris 76: | Baris 76: | ||
| image20 = Senator Namto Roba.jpg |
| image20 = Senator Namto Roba.jpg |
||
| image3 = Johannes Leimena.jpg |
| image3 = Johannes Leimena.jpg |
||
| image4 = |
| image4 = Kepala Badan Koordinasi Penanaman Modal Bahlil Lahadalia (cropped).jpg |
||
| image5 = Kasad Jenderal TNI George Toisutta.jpg |
| image5 = Kasad Jenderal TNI George Toisutta.jpg |
||
| image6 = |
| image6 = Muhammad Saleh Mustafa (Pangkostrad).jpg |
||
| image7 = Kapolri Jenderal Polisi Listyo Sigit Prabowo.jpg |
| image7 = Kapolri Jenderal Polisi Listyo Sigit Prabowo.jpg |
||
| image8 = Marthinus_Hukom.jpg |
| image8 = Marthinus_Hukom.jpg |
||
Baris 87: | Baris 87: | ||
=== Ahli hukum === |
=== Ahli hukum === |
||
* [[Albertina Ho]], ahli hukum |
|||
* [[Albertina Ho]], Dewan pengawas, [[Komisi Pemberantasan Korupsi Republik Indonesia|Komisi Pemberantasan Korupsi]] |
|||
* [[Abdullah Hehamahua]], |
* [[Abdullah Hehamahua]], ahli hukum |
||
* [[ |
* [[Agust Jovan Latuconsina]], ahli hukum |
||
* [https://id.linkedin.com/in/alexanderwaas?original_referer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F Alexander Waas], ahli hukum |
|||
* [[M. Thahir Saimima]], Wakil ketua, [[Daftar Wakil Ketua Komisi Yudisial Republik Indonesia|Komisi Yudisial Republik Indonesia]] |
|||
* [[ |
* [[Des Alwi]], ahli hukum |
||
* [[ |
* [[Edward Omar Sharif Hiariej]], ahli hukum |
||
* [[ |
* [[Febry Tetelepta]], ahli hukum |
||
* [[J.E. Sahetapy]], ahli hukum |
|||
* [[Valerine J.L. Kriekhoff]], [[Daftar hakim Mahkamah Agung Republik Indonesia|Hakim Agung Republk Indonesia]] |
|||
* [[M. Thahir Saimima]], ahli hukum |
|||
* [[Mahudin Latupono]], ahli hukum |
|||
* [[Margarito Kamis]], ahli hukum |
|||
* [[:nl:Maurice Seleky|Maurice Seleky]], ahli hukum |
|||
* [[Maya Heny Hijitahubessy]], ahli hukum |
|||
* [[Nicolas Ary Lilipaly]], ahli hukum |
|||
* [[P.G.O Noordraven]], ahli hukum |
|||
* [[Untung Sangaji]], ahli hukum |
|||
* [https://www.malukuterkini.com/2024/07/28/akbp-robby-manusiwa-jadi-kapolres-karimun/ Robby Topan Manusiwa], ahli hukum |
|||
* [[:Berkas:Ronny-talapessy.jpg|Ronny Talapessy]], ahli hukum |
|||
* [[Valerine J.L. Kriekhoff]], ahli hukum |
|||
=== Ahli kesehatan === |
=== Ahli kesehatan === |
||
* [[Andik Matulessy]], ahli |
* [[Andik Matulessy]], ahli kesehatan |
||
* [[Frits August Kakiailatu]], ahli kesehatan |
|||
* [[Eduard Ernst Pelamonia]], direktur [[Pusat Pendidikan Kesehatan|pusat pendidikan kesehatan]] [[kodiklat TNI AD]] |
|||
* [[ |
* [[G.A. Siwabessy]], ahli kesehatan |
||
* [[ |
* [[:nl:Hassan_Tan|Hassan Tan]], ahli kesehatan |
||
* [[J. Leimena|Johanes Leimena]], ahli |
* [[J. Leimena|Johanes Leimena]], ahli kesehatan |
||
* [[Joseph Batista Sitanala]], ahli |
* [[Joseph Batista Sitanala]], ahli kesehatan |
||
* [[Jonas Andreas Latumeten]], ahli |
* [[Jonas Andreas Latumeten]], ahli kesehatan |
||
* [[:nl: |
* [[:nl:Juan Seleky|Juan Seleky]], ahli kesehatan |
||
* [[:nl:Wim Tehupeiory|Wim Tehupeiory]], ahli kesehatan |
|||
=== Ahli pendidikan === |
=== Ahli pendidikan === |
||
* [[Eduardus Tandelilin]], |
* [[Eduardus Tandelilin]], ahli pendidikan |
||
* [[Nancy Margarita Rehatta]], ahli pendidikan |
|||
* [[Edward Omar Sharif Hiariej]], guru besar, Ilmu Hukum, [[Universitas Gadjah Mada]] |
|||
* [[Onesimus Sahuleka]], ahli pendidikan |
|||
* [[John Adrian Titaley]], rektor, [[Universitas Kristen Satya Wacana]] |
|||
* [[Paul Tahalele]], ahli pendidikan |
|||
* [[Nancy Margarita Rehatta]], guru besar, Ilmu Anestesiologi, [[Universitas Airlangga]] |
|||
* [[Ricardo F. Tapilatu]], ahli pendidikan |
|||
* [[Onesimus Sahuleka]], rektor, Ilmu Hukum [[Universitas Cenderawasih|Universitas Cenederawasih]] |
|||
* [[Rory Akyuwen]], ahli pendidikan |
|||
* [[Paul Tahalele]], guru besar, Ilmu kedokteran, [[Universitas Airlangga]] [[Surabaya]] |
|||
* [[Stellamaris Metekohy]], ahli pendidikan |
|||
* [[Peter Dominggus Latuihamallo]], direktur sekolah teologia, [[Gereja Protestan Maluku|gereja protestan Maluku]] |
|||
* [[Thomas Pentury]], ahli pendidikan |
|||
* [[Ricardo F. Tapilatu]], guru Besar, ilmu Biologi Laut, [[Universitas Papua]] |
|||
* [[Rory Akyuwen]], dekan fakultas,Ilmu hukum, [[Universitas Pattimura]] |
|||
* [[Said Tuhuleley]], ketua majelis pemberdayaan masyarakat, [[Universitas Muhammadiyah Yogyakarta]] |
|||
* [[Stellamaris Metekohy]], guru besar ilmu, Ilmu Ekonomi, [[Universitas Pattimura]] |
|||
* [[Thomas Pentury]], rektor, [[Universitas Pattimura]] |
|||
=== Ahli |
=== Ahli fisika === |
||
* [[Mojokerto|Arie Jacob Manuhutu]], staf ahli bupati bidang kemasyarakatan dan SDM [[Mojokerto]], [[Jawa Timur]] |
|||
* [[Bahar bin Smith]], pemimpin dan pendiri [[Lembaga swadaya masyarakat|LSM]] Majelis Pembela Rasulullah, [[Pondok Aren, Tangerang Selatan|Pondok Aren, Kota Tangerang Selatan]] |
|||
* [[Ahli bahasa|David S. Latupeirissa]], ahli bahasa |
|||
* [[:nl:Juan Seleky|Juan Seleky]], [[Hubungan masyarakat|humas]] , [[Pegawai negeri sipil|pegawai negeri]] , [[administrator]] dan [[Andragogi]] |
|||
* [[Syamsir Andili]], wakil ketua pengurus pusat jaringan kota pusaka Indonesia |
|||
* [[Thamrin Amal Tomagola]], ahli Sosiolog |
|||
* [[Jonathan Pradana Mailoa]], ahli fisika |
|||
=== Ahli lainnya === |
|||
* [[Des Alwi]], ahli sejarawan |
|||
* [[Jonathan Pradana Mailoa]], fisikawan, peraih [[medali emas]] sekaligus peraih gelar “The Absolute Winner'''”''' dalam [[Olimpiade Fisika Internasional]] 2006 |
|||
== Pejuang dan aktivis == |
== Pejuang dan aktivis == |
||
=== Pejuang === |
=== Pejuang === |
||
* [[Karel Satsuit Tubun|Karel Sadsuitubun]], pahlawan indonesia |
|||
* [[Abdoel Moethalib Sangadji]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
|||
* [[Letnan Komarudin]], pahlawan Indonesia |
|||
* [[Martha Christina Tiahahu]], pahlawan Indonesia |
|||
* [[Nuku Muhammad Amiruddin]], pahlawan indonesia |
|||
* [[Kapitan Pattimura|Thomas Matulessy]], pahlawan indonesia |
|||
* [[Abdoel Moethalib Sangadji]]<nowiki/>, pejuang kemerdekaan Indonesia |
|||
* [[:en:Coosje Ayal|Coosje Ayal]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[:en:Coosje Ayal|Coosje Ayal]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Johannes Latuharhary]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Johannes Latuharhary]], pejuang kemerdekaan Indonesia. |
||
* [[ |
* , [[Kapitan Kakiali]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Kapitan Kakiali]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
|||
* [[Kapitan Telukabessy]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Kapitan Telukabessy]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Kapitan Ulupaha]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Kapitan Ulupaha]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Karel Satsuit Tubun|Karel Sadsuitubun]], pahlawan indonesia |
|||
* [[Letnan Komarudin]], pahlawan Indonesia |
|||
* [[Martha Christina Tiahahu]], pahlawan Indonesia |
|||
* [[Melchior Kesaulya]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Melchior Kesaulya]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Nuku Muhammad Amiruddin]], pahlawan indonesia |
|||
* [[Paulus Tiahahu]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Paulus Tiahahu]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Salahuddin bin Talabuddin]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Salahuddin bin Talabuddin]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Baabullah|Sultan Baabullah]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Baabullah|Sultan Baabullah]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
* [[Kapitan Pattimura|Thomas Matulessy]], pahlawan indonesia |
|||
* [[Willem Johannes Latumenten]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
* [[Willem Johannes Latumenten]], pejuang kemerdekaan Indonesia |
||
Baris 161: | Baris 159: | ||
* [[Johan Teterisa]], aktivis |
* [[Johan Teterisa]], aktivis |
||
* [[Iqbal Assegaf]], aktivis |
* [[Iqbal Assegaf]], aktivis |
||
* [[Said Tuhuleley]], aktivis |
|||
* [[Surya Sahetapy]], aktivis |
* [[Surya Sahetapy]], aktivis |
||
Baris 167: | Baris 166: | ||
* [[Albert Reinhard Papilaya]], pengusaha |
* [[Albert Reinhard Papilaya]], pengusaha |
||
* [[Baby Huwae]], pengusaha |
* [[Baby Huwae]], pengusaha |
||
* [https://ternate.tribunnews.com/amp/2023/04/10/ini-dia-david-glenn-sosok-tajir-di-balik-berdirinya-malut-united-fc David Glenn], pengusaha |
|||
* [[:nl:Dennis_Huwaë|Dennis Huwaë]], pengusaha |
* [[:nl:Dennis_Huwaë|Dennis Huwaë]], pengusaha |
||
* [[:nl:Didi_Taihuttu|Didi Taihuttu]], pengusaha |
* [[:nl:Didi_Taihuttu|Didi Taihuttu]], pengusaha |
||
Baris 177: | Baris 177: | ||
* [[Benyamin Thomas Noach]], direktur utama |
* [[Benyamin Thomas Noach]], direktur utama |
||
* [[Ditta Amahorseya]], direktur utama |
* [[Ditta Amahorseya]], direktur utama |
||
* [[Eduard Ernst Pelamonia]], direktur utama |
|||
* [[Firman Mudaffar Sjah]], direktur utama |
* [[Firman Mudaffar Sjah]], direktur utama |
||
* [[Hasyim Daeng Barang]], direktur utama |
* [[Hasyim Daeng Barang]], direktur utama |
||
* [[Iswan Hasjim]], direktur utama |
* [[Iswan Hasjim]], direktur utama |
||
* [[Peter Dominggus Latuihamallo]], direktur utama |
|||
* [[Karel Albert Ralahalu]], manajer [[Freeport Indonesia|PT Freeport Indonesia]] |
|||
* [[Richard Joost Lino]], direktur utama |
* [[Richard Joost Lino]], direktur utama |
||
* [https://www.transkon-rent.com/id/corporate-governance/alexander-syauta/ Alexander Syauta], sekertaris perusahaan |
|||
* [[Soedeson Tandra]], komisaris utama Bank Perkreditan Rakyat Sinar Terang |
|||
* [[William Sabandar]], direktur utama |
* [[William Sabandar]], direktur utama |
||
* [https://guspenmigas.org/team/willem-siahaya/ Willem Siahaya], direktur utama |
|||
== Aparat keamanan negara == |
== Aparat keamanan negara == |
||
=== Militer === |
=== Militer === |
||
* Jenderal TNI-AD (purn), [[George Toisutta]] |
* Jenderal TNI-AD (purn), [[George Toisutta]] |
||
* Letnan |
* Letnan Jenderal TNI-AD (purn), [[Jeffry Apoly Rahawarin]] |
||
* Letnan |
* Letnan Jenderal TNI-AD (purn), [[Leo Lopulisa]] |
||
* Letnan |
* Letnan Jenderal TNI-AD, [[Muhammad Saleh Mustafa]] |
||
* Letnan |
* Letnan Jenderal TNI-AL (purn), [[Nono Sampono]] |
||
* Letnan |
* Letnan Jenderal TNI-AD (purn), [[Suaidi Marasabessy]] |
||
* Mayor Jenderal TNI-AD, [[Christian Kurnianto Tehuteru|Christian Tehuteru]] |
|||
* Mayor Jenderal TNI-AD, [[Dominggus Pakel]] |
* Mayor Jenderal TNI-AD, [[Dominggus Pakel]] |
||
* Mayor Jenderal TNI-AD (purn), [[Josef Muskita]] |
* Mayor Jenderal TNI-AD (purn), [[Josef Muskita]] |
||
Baris 200: | Baris 203: | ||
* Mayor Jenderal TNI-AD [[Rafael Granada Baay]] |
* Mayor Jenderal TNI-AD [[Rafael Granada Baay]] |
||
* Mayor Jenderal TNI-AD (purn), [[Rudy Yulius Huliselan]] |
* Mayor Jenderal TNI-AD (purn), [[Rudy Yulius Huliselan]] |
||
* Mayor Jenderal TNI-AD (purn), [https://www.cakranews.id/24237-2/ Yan Lohenapessy] |
|||
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Arnold Aristoteles Paplapna Ritiauw]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Arnold Aristoteles Paplapna Ritiauw]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Chairussani Abbas Sopamena]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Chairussani Abbas Sopamena]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Christian Kurnianto Tehuteru|Christian Tehuteru]] |
|||
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Deki Santoso Pattinaya|Deki Pattinaya]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Deki Santoso Pattinaya|Deki Pattinaya]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [http://balagu.50webs.com/pahlawan/ts/frans_pattiasina.html Frans Pattiasina] |
|||
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Frengky E. Riupassa]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Frengky E. Riupassa]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Frits Wilem Rizard Pelamonia]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Frits Wilem Rizard Pelamonia]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Ferdinand Mahulette]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Ferdinand Mahulette]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Herman Pieters]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Herman Pieters]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AL (purn), [[Komando Pendidikan Marinir|Jacob Julius Sahulata]] |
|||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Johannes Marcus Pattiasina]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Johannes Marcus Pattiasina]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[J. Tatipata]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[J. Tatipata]] |
||
Baris 213: | Baris 218: | ||
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Ruslan Effendy|Ruslan Effendy Litamahuputty]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD, [[Ruslan Effendy|Ruslan Effendy Litamahuputty]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Rustam Kastor]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Rustam Kastor]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI- |
* Brigadir Jenderal TNI-AL, [[Said Latuconsina]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Samuel Petrus Hehakaya]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Samuel Petrus Hehakaya]] |
||
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Stepanus Mahury]] |
* Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), [[Stepanus Mahury]] |
||
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Adrian Wattimena]] |
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Adrian Wattimena]] |
||
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Lambert F. Silooy]] |
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Lambert F. Silooy]] |
||
*Marsekal Muda TNI-AU (purn |
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Leo Wattimena]] |
||
*Marsekal Muda TNI-AU, [[Oki Yanuar]] |
|||
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Pieter Wattimena]] |
*Marsekal Muda TNI-AU (purn), [[Pieter Wattimena]] |
||
*Marsekal Pertama TNI-AU (purn), [[Gladly Mailoa]] |
*Marsekal Pertama TNI-AU (purn), [[Gladly Mailoa]] |
||
*Marsekal Pertama TNI-AU (purn), [[Wing 2 Paskhas/Harda Marutha|Jhon Feri Rumawatine]] |
|||
*Marsekal Pertama TNI-AU (purn), [[Rudi Taran]] |
*Marsekal Pertama TNI-AU (purn), [[Rudi Taran]] |
||
*Laksamana TNI-AL (Tit), [[Johannes Leimena]] |
|||
*Laksamada Muda TNI-AL (purn), [[:Berkas:DanKodikal Stanny Fofied.jpg|Stanny Fofied]] |
|||
*Laksamada Muda TNI-AL (purn), [[Franky Kayhatu]] |
*Laksamada Muda TNI-AL (purn), [[Franky Kayhatu]] |
||
*Laksamada Pertama TNI-AL, [[Effendy Maruapey]] |
*Laksamada Pertama TNI-AL, [[Effendy Maruapey]] |
||
*Laksamada Pertama TNI-AL (purn), [[Pangkalan Utama TNI Angkatan Laut IX|John Pattihahuan]] |
|||
* Laksamada Pertama TNI-AL (purn), [[Gig Jonias Mozes Sipasulta]] |
* Laksamada Pertama TNI-AL (purn), [[Gig Jonias Mozes Sipasulta]] |
||
* Laksamada Pertama TNI-AL, [[ |
* Laksamada Pertama TNI-AL, [[Yosua Dominggus Aipassa]] |
||
=== Kepolisian === |
=== Kepolisian === |
||
* Jenderal, [[Listyo Sigit Prabowo|Listyo Sigit Prabowo Hitijahubessy]] |
* Jenderal Polisi, [[Listyo Sigit Prabowo|Listyo Sigit Prabowo Hitijahubessy]] |
||
* Komisaris Jenderal Polisi, [[Marthinus Hukom]] |
* Komisaris Jenderal Polisi, [[Marthinus Hukom]] |
||
* Inspektur Jenderal Polisi, [https://suaramaluku.com/2023/10/03/ditugaskan-ke-bin-benone-jesaja-louhenapessy-kini-berbintang-dua/ Benone Jesaja Louhenapessy] |
|||
* Inspektur Jenderal Polisi (purn), [[Jan Leonard de Fretes]] |
* Inspektur Jenderal Polisi (purn), [[Jan Leonard de Fretes]] |
||
* Inspektur Jenderal Polisi (purn), [[Murad Ismail]] |
* Inspektur Jenderal Polisi (purn), [[Murad Ismail]] |
||
* Inspektur Jenderal Polisi, [[Petrus Patrige Rudolf Renwarin]] |
|||
* Inspektur Jenderal Polisi (purn), [[Ricky Francois Wakanno]] |
* Inspektur Jenderal Polisi (purn), [[Ricky Francois Wakanno]] |
||
* Brigadir Jenderal Polisi, [https://suaramaluku.com/2024/06/30/pelamonia-pecah-bintang-leleury-kapolres-oku-timur-ohoirat-pensiun/ Amazona Pelamonia] |
|||
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [https://www.datatempo.co/foto/detail/P0411200800081/brigjen-pol-drs-cn-patty Cornelis Nicodemus Patty] |
|||
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Kepolisian Daerah Jambi|Carel Risakotta]] |
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Kepolisian Daerah Jambi|Carel Risakotta]] |
||
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Jimmy Tuilan]] |
|||
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [https://www.instagram.com/p/5ZRzRWBw3s/?igsh=YWlmeGFlcTdnaHNj Jhonny Latupeirissa] |
|||
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Paula Bataona Renyaan]] |
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Paula Bataona Renyaan]] |
||
* Brigadir Jenderal Polisi [ |
* Brigadir Jenderal Polisi, [https://www.instagram.com/p/C7voU8DPT26/?igsh=MWRsbHhxcTNkem8wNg== Robert Watratan] |
||
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Pusat Pendidikan Korps Brimob| |
* Brigadir Jenderal Polisi (purn), [[Pusat Pendidikan Korps Brimob|Wilhelmis Stevanus Pattiasina]] |
||
== Pelaku politik == |
== Pelaku politik == |
||
=== |
=== Kepala negara === |
||
* [[Peter M. Christian|Peter M. Christian Souissa]], |
* presiden Ke-8 Negara Micronesia, [[Peter M. Christian|Peter M. Christian Souissa]], |
||
=== Diplomat === |
=== Diplomat === |
||
* [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Ukraina|Albertus Emanuel Alexander Laturiuw]] |
* duta besar Indonesia, [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Ukraina|Albertus Emanuel Alexander Laturiuw]] |
||
* duta besar Indonesia, [[Alexander Litaay]] |
|||
* |
* duta besar Indonesia, [[Anita Lidya Luhulima]] |
||
* duta besar Indonesia, [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Norwegia|Cyrus Taihitu]] |
|||
* [[Anita Lidya Luhulima]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[Djauhari Oratmangun]] |
|||
* [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Norwegia|Cyrus Taihitu]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[:Berkas:Rear Admiral (Purn) Ishak Latuconsina, M.Sc.jpg|Ishak Latuconsina]] |
|||
* [[Djauhari Oratmangun]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Nepal|Johanes Dirk de Fretes]] |
|||
* [[Hassan Adli Arshad]], duta besar [[Malaysia]] |
|||
* duta besar Indonesia, [[Johannes Petrus Louhanapessy|Johanes Petrus Louhanapessy]] |
|||
* [[:Berkas:Rear Admiral (Purn) Ishak Latuconsina, M.Sc.jpg|Ishak Latuconsina]] duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[Josef Muskita]] |
|||
* [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Nepal|Johanes Dirk de Fretes]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[Leo Wattimena]] |
|||
* [[:Berkas:J. P. Louhanapessy.jpg|Johanes Petrus Louhanapessy]], duta besar Indonesia |
|||
* |
* duta besar Indonesia, [[Leo Lopulisa]] |
||
* |
* duta besar Indonesia, [[Petronella Margaretha Luhulima|Petronela Luhulima]] |
||
* duta besar Indonesia, [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Serbia|Semuel Samson]] |
|||
* [[Leo Lopulisa]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[Spica Alphanya Tutuhatunewa]] |
|||
* [[Petronella Margaretha Luhulima|Petronela Luhulima]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Indonesia, [[Tetty Catherine Antoinette Latupapua]] |
|||
* [[Daftar Duta Besar Indonesia untuk Serbia|Semuel Samson]], duta besar Indonesia |
|||
* duta besar Malaysia, [[Hassan Adli Arshad]] |
|||
* [[Spica Alphanya Tutuhatunewa]], diplomat Indonesia |
|||
* [[Tetty Catherine Antoinette Latupapua]], duta besar Indonesia |
|||
=== Menteri & wakil menteri === |
=== Menteri & wakil menteri === |
||
==== Republik Indonesia Serikat ==== |
==== Republik Indonesia Serikat ==== |
||
* [[Albert Wairisal]] |
* perdana menteri, [[Albert Wairisal]] |
||
* [[Christiaan Robbert Steven Soumokil]] |
* menteri, [[Christiaan Robbert Steven Soumokil]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Dantje Jacob Samson]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Dantje Jacob Samson]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Daniel Johannes Gaspersz]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Daniel Johannes Gaspersz]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Domingus Zakaria Pesuwarissa]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Domingus Zakaria Pesuwarissa]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Frederick Hendrik Pieter]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Frederick Hendrik Pieter]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|George Codlife Henry Apituley]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|George Codlife Henry Apituley]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Ibrahim Ohorella]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Ibrahim Ohorella]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Jacob Stefanus Hendrik Normarna]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Jacob Stefanus Hendrik Normarna]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Johannes Benjamin Pattiradjawane]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Johannes Benjamin Pattiradjawane]] |
||
* [[Julius Tahija]] |
* menteri, [[Julius Tahija]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Tetelepta]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Tetelepta]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Thomas Arend Hendrik Pattiradjawane]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Thomas Arend Hendrik Pattiradjawane]] |
||
* [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Thomas Nussy]] |
* menteri, [[Kabinet Republik Maluku Selatan|Thomas Nussy]] |
||
* [[Kabinet Negara Indonesia Timur|R.E.J Metekohy]] |
* wakil menteri, [[Kabinet Negara Indonesia Timur|R.E.J Metekohy]] |
||
==== Republik Indonesia ==== |
==== Republik Indonesia ==== |
||
* [[Abdul Gafur (politikus)|Abdul Gafur |
* menteri Indonesia, [[Abdul Gafur (politikus)|Abdul Gafur]] |
||
* menteri Indonesia, [[Bahlil Lahadalia]] |
|||
* [[Alex Retraubun]], wakil menteri indonesia |
|||
* menteri Indonesia, [[Fadel Muhammad]], |
|||
* [[Edward Omar Sharif Hiariej]], wakil menteri Indonesia |
|||
* |
* menteri Indonesia, [[G.A. Siwabessy]] |
||
* menteri Indonesia, [[Melkias Agustinus Pellaupessy]] |
|||
* [[G.A. Siwabessy]], menteri Indonesia |
|||
* menteri Indonesia, [[Martinus Putuhena]] |
|||
* [[Melkias Agustinus Pellaupessy]], menteri Indonesia |
|||
* wakil menteri indonesia, [[Alex Retraubun]] |
|||
* [[Martinus Putuhena]], menteri Indonesia |
|||
* wakil menteri Indonesia, [[Edward Omar Sharif Hiariej]] |
|||
=== Anggota parlemen & politisi lainnya === |
=== Anggota parlemen & politisi lainnya === |
||
* anggota DPD-RI, Banten, [[Ali Alwi|Ali Alwi bin Thohir Al Husainy]] |
|||
* [[Abdullah Tuasikal]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* anggota DPR-RI, DKI Jakarta, [[Melani Leimena Suharli]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1997–1999|Abdul Aziz Imran Pattisahusiwa]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* anggota DPR-RI, Gorontalo, [[Fadel Muhammad]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2004–2009|Abdul M. Killian]], anggota DPD-RI, [[Papua Barat]] |
|||
* anggota DPR-RI, Jawa Barat, [[Max Sopacua]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Abdurachman Lahabato]], anggota DPD-RI, Maluku Utara |
|||
*anggota DPR-RI, Jawa Barat, [[Melly Goeslaw]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2004–2009|Abraham Dominggus Tuapattinaya]], anggota DPD-RI , Maluku |
|||
* |
*anggota DPR-RI, Jawa Tengah, [[Samuel Wattimena]] |
||
* anggota DPD-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2004–2009|Abraham Dominggus Tuapattinaya]] |
|||
* [[Alexander Litaay]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* |
* anggota DPD-RI, Maluku, [[Anna Latuconsina]] |
||
* anggota DPD-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Etha Aisyah Hentihu]] |
|||
* [[Ali Mochtar Ngabalin]], anggota DPR-RI, [[Sulawesi Selatan]] & tenaga ahli [[Kantor Staf Presiden Republik Indonesia]] |
|||
* anggota DPD-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Jacob Jack Ospara]] |
|||
* [[Alien Mus]], ketua DPRD dan anggota DPR-RI, Maluku Utara |
|||
* |
* anggota DPD-RI, Maluku [[Nono Sampono]] |
||
* anggota DPD-RI, Maluku, [[Novita Anakotta]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1997–1999|Anthonius Rahail]], anggota DPR-RI, [[Papua]] |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Abdullah Tuasikal]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Arnold Nicolas Radjawane]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1997–1999|Abdul Aziz Imran Pattisahusiwa]] |
|||
* [[Agust Jovan Latuconsina]], wakil Sekretaris Jenderal di Dewan Pengurus Pusat (DPP) [[Partai Demokrat]] |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Alexander Litaay]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2014–2019|Basri Salama]], anggota DPD-RI, Maluku Utara |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Arnold Nicolas Radjawane]] |
|||
* [[Benjamin Sahetapy Engel]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Benjamin Sahetapy Engel]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Birinus Joseph Rahawadan]], anggota DPR-RI, [[Papua]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1977–1982|Christoffel Rahanra]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2014–2019|Edison Betaubun]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Freddy Latumahina]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong 1960–1965|D. S. Matakupan]], anggota DPR-GR, [[Partai Katolik (Indonesia)|Partai Katolik Indonesia]] |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2004–2009|Hamzah Sangadji]] |
|||
* [[Djafar Syah dari Tidore|Djafar Syah]], anggota DPD-RI, Maluku Utara |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Hendrik Lewerissa]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2014–2019|Edison Betaubun]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2004–2009|Husein A. Rahayaan]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Jan Lauren Nanere]] |
|||
* [[Sulawesi Utara (daerah pemilihan)|Engelina Pattiasina]], anggota DPR-RI, [[Sulawesi Utara|Sulawessi Utara]] |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1971–1977|John Hendrik Daniel Tahamata]] |
|||
* [[Fadel Muhammad]], anggota DPR-RI, [[Gorontalo]] |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2004–2009|John M. Toisuta]] |
|||
* [[Febry Tetelepta|Febry Calvin Tetelepta]], Deputi I, [[Kantor Staf Presiden Republik Indonesia|Bidang Infrastruktur, Energi, dan Investasi]], [[Kantor Staf Presiden Republik Indonesia|Kantor Staf Presiden Indonesia]] |
|||
* |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Junus Dominggus Syaranamual]], |
||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1992–1997|Leonard Tomasoa]] |
|||
* [[:en:Grace Tanamal|Grace Tanamal]], anggota dewan perwakilan [[Tweede Kamer|rakyat negara]], [[Belanda]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1987–1992|Lukas Nanlohy]] |
||
* |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Mercy Chriesty Barends]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[M. Thahir Saimima]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2009–2014|Hayu R. Anggara Shelomita]], anggota DPR-RI, Maluku Utara |
|||
* |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Mudaffar Sjah]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Muhammad Yamin Tawary]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Reza Kamarullah]] |
|||
* [[Husain Syah dari Tidore]], anggota DPD-RI , Maluku Utara |
|||
* |
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Sa'adiah Uluputty]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2009–2014|Sonny Waplau]] |
|||
* [[Iqbal Assegaf]], anggota DPR-RI, Maluku Utara |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku, [[Yoseano Waas]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2019–2024|Ikbal Hi. Djabid]], anggota DPD-RI , Maluku Utara |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014| |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Abdurachman Lahabato]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2014–2019|Basri Salama]] |
||
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Djafar Syah dari Tidore|Djafar Syah]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong 1966–1971|J. H. D. Tahamata]], anggota DPR-GR, [[Partai Kristen Indonesia]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2019–2024|Chaidir Djafar]] |
||
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Husain Syah dari Tidore]] |
|||
* [[John Lilipaly]], anggota dewan perwakilan, [[Den Haag|Den Hag]], [[Belanda]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2019–2024|Ikbal Hi. Djabid]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2004–2009|Juanda Bakar]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Kemala Motik Gafur]] |
||
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2019–2024|Matheus Stefi Pasimanjeku]] |
|||
* [[Papua (daerah pemilihan)|J. Tarumaselly]], anggota DPR-RI, [[Papua]] |
|||
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Namto Hui Roba]] |
|||
* [[Junus Dominggus Syaranamual]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia |
*anggota DPD-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2019–2024|Suriati Armaiyn]] |
||
* |
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Achmad Hatari]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Alien Mus]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1992–1997|Leonard Tomasoa]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia |
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2009–2014|Hayu R. Anggara Shelomita]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Irine Yusiana Roba Putri]] |
|||
* [[Papua (daerah pemilihan)|Mansuetus Centis da Lopez]], anggota DPR-RI,[[Papua]] |
|||
* |
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Iqbal Assegaf]] |
||
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Nita Budhi Susanti]] |
|||
* [[Melani Leimena Suharli]], anggota DPR-RI, [[Daerah Khusus Ibukota Jakarta|DKI Jakarta]] & wakil ketua [[Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia|MPR-RI]] |
|||
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2009–2014|Nurokhmah Ahmad Hidayat Mus]] |
|||
* [[Melly Goeslaw]], anggota DPR-RI, [[Jawa Barat]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
* anggota DPR-RI, Maluku Utara, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2014–2019|Saiful Bahri Ruray]] |
||
*anggota DPR-RI, Papua, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1997–1999|Anthonius Rahail]] |
|||
* [[Mercy Chriesty Barends]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia |
*anggota DPR-RI, Papua, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Birinus Joseph Rahawadan]] |
||
*anggota DPR-RI, Papua, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Josep Renmeuw]] |
|||
* [[M. Thahir Saimima]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* |
*anggota DPR-RI, Papua, [[Papua (daerah pemilihan)|J. Tarumaselly]] |
||
* |
*anggota DPR-RI, Papua, [[Papua (daerah pemilihan)|Mansuetus Centis da Lopez]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia |
*anggota DPR-RI, Papua, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2009–2014|M. Ali Kastella]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1971–1977|Nathalis Renwarin |
*anggota DPR-RI, Papua, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1971–1977|Nathalis Renwarin]] |
||
*anggota DPD-RI, Papua Barat, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2004–2009|Abdul M. Killian]] |
|||
* [[Namto Hui Roba]], anggota DPD-RI , Maluku Utara |
|||
*anggota DPD-RI, Papua Barat, [[Sanusi Rahaningmas]] |
|||
* [[Nita Budhi Susanti]], anggota DPR-RI, Maluku Utara |
|||
*anggota DPR-RI, Papua Barat, [[Harvey Malaihollo]] |
|||
* [[Nono Sampono]], wakil ketua DPD-RI dan anggota DPD-RI, Maluku |
|||
* |
* anggota DPR-RI, Papua Barat, [[Michael Wattimena]] |
||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan |
* anggota DPR-RI, Papua Barat, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Sofia Maipauw]] |
||
*anggota DPR-RI, Papua Tengah, [[Soedeson Tandra]] |
|||
* [[Peter Dominggus Latuihamallo]], anggota DPR dan ketua umum [[Persekutuan Gereja-Gereja di Indonesia]], [[Partai Kristen Indonesia]] |
|||
*anggota DPR-RI, Papua Tengah, [[Komarudin Watubun]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 1999–2004|Reza Kamarullah]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
*anggota DPR-RI, Sulawesi Selatan, [[Ali Mochtar Ngabalin]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2014–2019|Saiful Bahri Ruray]], anggota DPR-RI, Maluku Utara |
|||
*anggota DPR-RI, Sulawessi Utara, [[Sulawesi Utara (daerah pemilihan)|Engelina Pattiasina]] |
|||
* [[Sam Pormes]], anggota dewan perwakilan, [[Drenthe|Provinsi Drenthe]], [[Belanda]] |
|||
*anggota DPR-GR, Partai Katolik Indonesia, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong 1960–1965|D. S. Matakupan]] |
|||
* [[Samuel Wattimena]], anggota DPR-RI, [[Jawa Tengah]] |
|||
*anggota DPR-GR, Partai Kristen Indonesia, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong 1966–1971|J. H. D. Tahamata]] |
|||
* [[Sanusi Rahaningmas]], anggota DPD-RI, [[Papua Barat]] |
|||
*anggota DPR-GR, Partai Kristen Indonesia, [[Peter Dominggus Latuihamallo]] |
|||
* [[Sa'adiah Uluputty]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong 1960–1965|Steven Latuihamallo |
*anggota DPR-GR, Partai Nasionalis Indonesia, [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Gotong Royong 1960–1965|Steven Latuihamallo]] |
||
*anggota dewan perwakilan, Den Hag, Belanda, [[John Lilipaly]] |
|||
* [[Soedeson Tandra]], anggota DPR-RI, [[Papua Tengah]] |
|||
*anggota dewan perwakilan, Drenthe, Belanda, [[Sam Pormes|Sam Promes]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2009–2014|Sofia Maipauw]], anggota DPD-RI, [[Papua Barat]] |
|||
*anggota dewan perwakilan, Rakyat Negara Belanda, [[:en:Grace Tanamal|Grace Tanamal]] |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia 2009–2014|Sonny Waplau]], anggota DPR-RI, Maluku |
|||
*anggota dewan perwakilan, Rakya Negara Belanda, [[:nl:Usman Santi|Usman Santi]], |
|||
* [[Daftar anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia 2019–2024|Suriati Armaiyn]], anggota DPD-RI, Maluku Utara |
|||
* [[:nl:Usman Santi|Usman Santi]], anggota dewan perwakilan [[Tweede Kamer|rakyat negara]], [[Belanda]] |
|||
* [[Yoseano Waas]], anggota MPR-RI dan DPR-RI, Maluku |
|||
=== Ketua, wakil & anggota perwakilan daerah otonom === |
=== Ketua, wakil & anggota perwakilan daerah otonom === |
||
* anggota DPRD Maluku, [[Gadis Siti Nadia Umasugi]] |
|||
* [[Benhur George Watubun]], ketua DPRD Maluku |
|||
* anggota DPRD Jawa Timur, [[Saleh Ismail Mukadar]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Merauke|Benjamin Latumahina]], ketua DPRD [[Kabupaten Merauke|Merauke]] |
|||
* anggota DPRD Tanimbar, [[Afaratu|Joseph Afaratu]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Maluku Tengah|Demianus Hattu]], wakil ketua DPRD Maluku Tengah |
|||
* ketua DPRD Ambon, [[Elly Toisutta]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Buru|Djalil Mukadar]], ketua DPRD Buru |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten |
* ketua DPRD Buru, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Buru|Djalil Mukadar]] |
||
* ketua DPRD Jayapura, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kota Jayapura|Lievelin Louisa Ansanay]] |
|||
* [[:Berkas:Edwin Adrian Huwae DPRD Maluku.jpg|Edwin Adrian Huwae]], ketua DPRD Maluku |
|||
* ketua DPRD Jayapura, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kota Jayapura|Yacob Ingratubun]] |
|||
* [[Elly Toisutta]], ketua DPRD Ambon |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten |
* ketua DPRD Jayawijaya, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Jayawijaya|Taufik Petrus Latuihamalo]] |
||
* ketua DPRD Maluku, [[Benhur George Watubun]] |
|||
* [[Gadis Siti Nadia Umasugi]], anggota DPRD Maluku |
|||
* ketua DPRD Maluku, [[:Berkas:Edwin Adrian Huwae DPRD Maluku.jpg|Edwin Adrian Huwae]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Maluku Tengah|Herry Men Carl Haurissa]], wakil ketua DPRD Maluku Tengah |
|||
* ketua DPRD Maluku, [[Lucky Wattimury]] |
|||
* [[Irianto M. S. Syafiuddin]], wakil ketua DPRD [[Jawa Barat]] |
|||
* ketua DPRD Maluku, [[R.M.S. Latuconsina]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Boven Digoel|Julius Dantje Hukubun]], wakil ketua DPRD [[Kabupaten Boven Digoel|Boven Digoel]] |
|||
* ketua DPRD Maluku, [[Usman Padang]] |
|||
* [[Afaratu|Joseph Afaratu]] , anggota DPRD [[Kabupaten Kepulauan Tanimbar|Tanimbar]] |
|||
* ketua DPRD Maluku Utara, [[Kuntu Daud]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kota Jayapura|Joni Y. Betaubun]], wakil ketua DPRD [[Kota Jayapura|Jayapura]] |
|||
* ketua DPRD Maluku Tengah, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Maluku Tengah|Fatzah Tuankotta]] |
|||
* [[Kuntu Daud]], ketua DPRD Maluku Utara |
|||
* ketua DPRD Merauke, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Merauke|Benjamin Latumahina]] |
|||
* [[Lucky Wattimury]], ketua DPRD Maluku |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat |
* ketua DPR Papua Barat, [[Dewan Perwakilan Rakyat Papua Barat|Matheos Selano]] |
||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten |
* wakil ketua DPRD Boven Digoel, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Boven Digoel|Julius Dantje Hukubun]] |
||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Buru|M. Rum. Soplestuny]] |
* wakil ketua DPRD Buru, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Buru|M. Rum. Soplestuny]] |
||
* |
* wakil ketua DPRD Jayapura, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kota Jayapura|Joni Y. Betaubun]] |
||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat |
* wakil ketua DPRD Maluku Tengah, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Maluku Tengah|Demianus Hattu]], |
||
* wakil ketua DPRD Maluku Tengah, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Maluku Tengah|Herry Men Carl Haurissa]] |
|||
* [[R.M.S. Latuconsina]], ketua DPRD Maluku |
|||
* wakil ketua DPRD Mamberamo Raya, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Mamberamo Raya|Martha Agustina Kakisina]] |
|||
* [[Saleh Ismail Mukadar]], anggota DPRD [[Jawa Timur]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten |
* wakil ketua DPRD Merauke, [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kabupaten Merauke|Dominikus Ulukyanan]] |
||
* wakil ketua DPRD Sorong, [[Petrus Fatlolon]] |
|||
* [[Dewan Perwakilan Rakyat Daerah Kota Jayapura|Yacob Ingratubun]], ketua DPRD [[Kota Jayapura|Jayapura]] |
|||
* [[Usman Padang]], ketua DPRD Maluku |
|||
=== Kepala daerah dan wakil === |
=== Kepala daerah dan wakil === |
||
* gubernur Gorontalo, [[Fadel Muhammad]] |
|||
* [[Abdul Ghani Kasuba]], gubernur Maluku Utara |
|||
* gubernur Maluku, [[G.J. Latumahina]] |
|||
* [[Abdul Faris Umlati]], bupati [[Raja Ampat]] |
|||
* gubernur Maluku, [[Johannes Latuharhary]] |
|||
* [[Abdul Mukti Keliobas]], bupati Seram Bagian Timur |
|||
* gubernur Maluku, [[Karel Albert Ralahalu]] |
|||
* [[Abdullah Tuasikal]], bupati Maluku Tengah |
|||
* gubernur Maluku, [[M. Akib Latuconsina]] |
|||
* [[Daftar Bupati Fakfak|Abraham Sopaheluwakan]], wakil bupati [[Fakfak, Fakfak|Fak-Fak]] |
|||
* gubernur Maluku, [[Murad Ismail]] |
|||
*[[Daftar Bupati Dogiyai|Adauktus Takerubun]], bupati [[Kabupaten Dogiyai|Dogiyai]] |
|||
* gubernur Maluku, [[Muhammad Padang]] |
|||
* [[Adam Rahayaan]], walikota Tual |
|||
* gubernur Maluku, [[Saleh Latuconsina]] |
|||
* [[Agustinus Lekwardai Kilikily]], wakil bupati Maluku Barat Daya |
|||
* gubernur Maluku, [[Ros Far Far]] |
|||
* [[Agustinus Utuwaly]], bupati Kepulauan Tanimbar |
|||
* gubernur Maluku, [[Sadali Ie]] |
|||
* [[Ahmad Hidayat Mus]], bupati Kepulauan Sula |
|||
* gubernur Maluku Utara, [[Muhammad Natsir Thaib]] |
|||
* [[Akhmad Yani Renuat]], walikota Tual |
|||
* gubernur Maluku Utara, [[Thaib Armaiyn]] |
|||
* [[Ali Baham Temongmere|Ali Baham Temongmere-kiliwouw]], gubernur [[Papua Barat]] |
|||
* gubernur Papua, [[Ridwan Rumasukun]] |
|||
* [[Ali Ibrahim]], wali kota Tidore |
|||
* gubernur Papua, [[Zainal Abidin Syah]] |
|||
* [[Aliong Mus]], bupati Pulau Taliabu |
|||
* gubernur Papua Barat, [[Ali Baham Temongmere]] |
|||
* [[Al Yasin Ali]], wakil gubernur Maluku Utara |
|||
* gubernur Papua Barat Daya, [[Muhammad Musa'ad]] |
|||
* [[Anderias Rentanubun]], bupati Maluku Tenggara |
|||
* wakil gubernur Maluku, [[Daftar Gubernur Maluku|Barnabas Orno]] |
|||
* [[Anjas Taher]], wakil bupati Halmahera Timur |
|||
*wakil gubernur Maluku, [[:Berkas:Abdullah Latuconsina, Wakil Gubernur Maluku (2003).jpg|M. Abdullah Latuconsina]] |
|||
* [[Angelus Renjaan]], bupati Kepulauan Aru |
|||
*wakil gubernur Maluku, [[Paula Bataona Renyaan]] |
|||
* [[Asrun Padoma]], wakil bupati Morotai |
|||
*wakil gubernur Maluku, [[Said Assagaff]] |
|||
* [[Athanasius Allo Rafra]], bupati [[Kabupaten Mimika|Mimika]] |
|||
*wakil gubernur Maluku, [[:Berkas:Selfianus Akyuwen Caleg DPD.jpg|Selfianus Akyuwen]] |
|||
* [[Daftar Bupati Buru Selatan|A.R. Uluputty]], bupati Buru Selatan |
|||
*wakil gubernur Maluku, [[Zeth Sahuburua]] |
|||
* [[Daftar Bupati Buru Selatan|Arkalis Soulisa]], wakil bupati Buru Selatan |
|||
*wakil gubernur Maluku Utara, [[Al Yasin Ali]] |
|||
* [[Daftar Bupati Buru Selatan|Ayub Seleky]], wakil bupati Buru Selatan |
|||
*wakil gubernur Papua Barat, [[Rahimin Katjong]] |
|||
* [[Daftar Gubernur Maluku|Barnabas Orno]], bupati Maluku Barat Daya, Tanimbar & wakil gubernur Maluku |
|||
*bupati Buru, [[Husnie Hentihu]] |
|||
* [[Bahrain Kasuba]], bupati Halmahera Selatan |
|||
*bupati Buru, [[Ramly Umasugi]] |
|||
* [[Bitzael Silvester Temmar]], bupati Kepulauan Tanimbar |
|||
*bupati Buru Selatan, [[Daftar Bupati Buru Selatan|A.R. Uluputty]] |
|||
* [[Benny Laos]], bupati Pulau Morotai |
|||
*bupati Buru Selatan, [[Daftar Bupati Buru Selatan|M. Saleh Thio]] |
|||
* [[Benyamin Thomas Noach]], bupati Maluku Barat Daya |
|||
*bupati Buru Selatan, [[Safitri Malik Soulisa|safitri malik soulisa]] |
|||
* [[Bodewin Wattimena]], wali kota Ambon |
|||
*bupati Buru Selatan, [[Tagop Sudarsono Soulisa]] |
|||
* [[Burhan Abdurahman]], Wali kota Ternate |
|||
*bupati Buru Selatan, [[Daftar Bupati Buru Selatan|Yusuf Latuconsina]] |
|||
* [[Daniel Eduard Indey]], bupati Kepulauan Tanimbar |
|||
*bupati Dogiyai, [[Daftar Bupati Dogiyai|Adauktus Takerubun]] |
|||
* [[Djufri Muhamad|Djufri Muhammad]], wakil bupati Halmahera Barat |
|||
*bupati Fak-Fak, [[Mohammad Uswanas|Mohammad Uswanas-Atamimi]] |
|||
* [[Dominggus Nicodemus Kaya]], wali kota Ambon |
|||
*bupati Fak-Fak, [[Untung Tamsil]] |
|||
* [[Edi Langkara]], bupati Halmahera Tengah |
|||
*bupati Halmahera Barat, [[James Uang]] |
|||
* [[E. J. Rehatta]], wali kota Ambon |
|||
*bupati Halmahera Selatan, [[Bahrain Kasuba]] |
|||
* [[Daftar Bupati Sarmi|Ellia Ibrahim Loupatty]], bupati [[Kabupaten Sarmi|Sarmi]] & [[Kabupaten Yalimo|Yalimo]] |
|||
*bupati Halmahera Selatan, [[Hasan Ali Bassam Kasuba]] |
|||
* [[Evangelian Sasingen]], bupati [[Kabupaten Kepulauan Siau Tagulandang Biaro|Kepulauan Siau Tagulandang Biaro]] |
|||
*bupati Halmahera Selatan, [[Iswan Hasjim]] |
|||
*[[Fadel Muhammad]], gubernur [[Gorontalo]] |
|||
*bupati Halmahera Selatan, [[Muhammad Kasuba]] |
|||
* [[FH. Pieter]], wali kota Ambon |
|||
*bupati Halmahera Selatan, [[Usman Sidik]] |
|||
* [[Frans Manery]], bupati Halmahera Utara |
|||
*bupati Halmahera Tengah, [[Edi Langkara]] |
|||
* [[Fifian Adeningsih Mus]], bupati Kepulauan Sula |
|||
*bupati Halmahera Tengah, [[Ikram Malan Sangadji]] |
|||
* [[Gerson Eliaser Selsily]], wakil bupati Buru Selatan |
|||
*bupati Halmahera Timur, [[Ubaid Yakub]] |
|||
* [[G.J. Latumahina]], gubernur Maluku |
|||
*bupati Halmahera Timur, [[Welhelmus Tahalele]] |
|||
* [[Gotlief Ambrosius Gainau]], bupati Kepulauan Aru |
|||
*bupati Halmahera Utara, [[Frans Manery]] |
|||
* [[Hasan Ali Bassam Kasuba]], bupati Halmahera Selatan |
|||
*bupati Halmahera Utara, [[Hein Namotemo]] |
|||
* [[Hendrata Thes]], bupati Kepulauan Sula |
|||
*bupati Indramayu, [[Irianto M. S. Syafiuddin]] |
|||
* [[Hein Namotemo]], bupati Halmahera Utara |
|||
*bupati Kepulauan Aru, [[Angelus Renjaan]] |
|||
* [[Herman Koedoeboen]], bupati Maluku Tenggara |
|||
*bupati Kepulauan Aru, [[Gotlief Ambrosius Gainau]] |
|||
* [[Hermanus Jacob Pooroe]], bupati Maluku Tenggara |
|||
*bupati Kepulauan Aru, [[Johan Gonga]] |
|||
* [[Hudaya Latuconsina]], bupati [[Kabupaten Serang|Serang]] |
|||
*bupati Sarmi, [[Daftar Bupati Sarmi|Ellia Ibrahim Loupatty]] |
|||
* [[Husnie Hentihu]], bupati Buru |
|||
*bupati Serang, [[Hudaya Latuconsina]] |
|||
* [[Idris Rumalutur]], bupati Seram Bagian Timur |
|||
*bupati Sumba Tengah, [[Jusuf Lery Rupidara]] |
|||
* [[Ikram Malan Sangadji]], bupati Halmahera Tengah |
|||
*bupati Kepulauan Siau Tagulandang Biaro, [[Evangelian Sasingen]] |
|||
* [[Daftar Bupati Teluk Bintuni|Ishak Laurens Hallatu]], bupati [[Kabupaten Teluk Bintuni|Teluk Bintuni]] |
|||
*bupati Kepulauan Sula, [[Ahmad Hidayat Mus]] |
|||
* [[Iswan Hasjim]], wakil bupati Halmahera Selatan |
|||
*bupati Kepulauan Sula, [[Fifian Adeningsih Mus]] |
|||
* [[Daftar Bupati Lombok Barat|<small>J. B.</small> Tuhumena Maspeitella]], bupati [[Kabupaten Lombok Barat|Lombok Barat]] |
|||
*bupati Kepulauan Sula, [[Hendrata Thes]] |
|||
* [[Jasri Usman]], wakil walikota Ternate |
|||
*bupati Kepulauan Tanimbar, [[Agustinus Utuwaly]] |
|||
* [[James Uang]], bupati Halmahera Barat |
|||
*bupati Kepulauan Tanimbar, [[Bitzael Silvester Temmar]] |
|||
* [[Johanna Lisapaly|Johanna E. Lisapaly]], walikota [[Kota Kupang|Kupang]] |
|||
*bupati Kepulauan Tanimbar, [[Daniel Eduard Indey]] |
|||
* [[Johannes Latuharhary]], gubernur Maluku |
|||
*bupati Kepulauan Tanimbar, [[Petrus Fatlolon]] |
|||
* [[Johannes Rettob]], wakil bupati & bupati [[Kabupaten Mimika|Mimika]] |
|||
*bupati Kepulauan Tanimbar, [[Piterson Rangkoratat]] |
|||
* [[Daftar Wali Kota Jayapura|J.I. Renyaan]], wakil walikota [[Kota Jayapura|Jayapura]] |
|||
*bupati Kepulauan tanimbar, [[Ruben Benharvioto Moriolkosu]] |
|||
* [[Johan Gonga]], bupati Kepulauan Aru |
|||
*bupati Kepulauan Tanimbar, [[Salomon Joseph Oratmangun]] |
|||
* [[Jusuf Lery Rupidara]], bupati [[Bupati Sumba Tengah|Sumba Tengah]] |
|||
*bupati Lembata, [[Matheos Tan]] |
|||
* [[Karel Albert Ralahalu]], gubernur Maluku |
|||
*bupati Lombok Barat, [[Daftar Bupati Lombok Barat|J. B. Tuhumena Maspeitella]] |
|||
* [[Daftar Wali Kota Jayapura|Lukas Christian Sohilait]], bupati [[Kabupaten Lanny Jaya|Lany Jaya]] & walikota [[Kota Jayapura|Jayapura]] |
|||
*bupati Maluku Barat Daya, [[Benyamin Thomas Noach]] |
|||
* [[:Berkas:Abdullah Latuconsina, Wakil Gubernur Maluku (2003).jpg|M. Abdullah Latuconsina]], wakil gubernur Maluku |
|||
*bupati Maluku Tengah, [[Abdullah Tuasikal]] |
|||
* [[Marcus Jacob Papilaja]], wali kota Ambon |
|||
*bupati Maluku Tengah, [[Muhamad Marasabessy]] |
|||
* [[Matheos Tan]], bupati kabupaten [[Kabupaten Lembata|Lembata]] |
|||
*bupati Maluku Tengah, [[Rakib Sahubawa]] |
|||
* [[M. Akib Latuconsina]], gubernur Maluku |
|||
*bupati Maluku Tenggara, [[Anderias Rentanubun]], |
|||
* [[Muchlis Tapi Tapi]], wakil bupati Halmahera Utara |
|||
*bupati Maluku Tenggara, [[Herman Koedoeboen]] |
|||
* [[Murad Ismail]], gubernur Maluku |
|||
*bupati Maluku Tenggara, [[Hermanus Jacob Pooroe]] |
|||
* [[Muhammad Musa'ad]], gubernur [[Papua Barat Daya|Papua barat Daya]] |
|||
* [[Muhammad |
*bupati Maluku Tenggara, [[Muhammad Thaher Hanubun]] |
||
*bupati Mimika, [[Athanasius Allo Rafra]] |
|||
* [[Muhammad Kasuba]], bupati Halmahera Selatan |
|||
*bupati Mimika, [[Johannes Rettob]] |
|||
* [[Muhammad Padang]], gubernur Maluku |
|||
*bupati Pulau Morotai, [[Benny Laos]] |
|||
* [[Daftar Bupati Buru Selatan|M. Saleh Thio]], bupati Buru Selatan |
|||
*bupati Pulau Taliabu, [[Aliong Mus]] |
|||
* [[Muhammad Senin]], wakil wali Kota Tidore Kepulauan |
|||
*bupati Raja Ampat, [[Abdul Faris Umlati]] |
|||
* [[Muhammad Thaher Hanubun]], bupati Maluku Tenggara |
|||
*bupati Seram Bagian Barat, [[Yasin Payapo]] |
|||
* [[Mohammad Uswanas|Mohammad Uswanas-Atamimi]], bupati [[Kabupaten Fakfak|Fak-Fak]] |
|||
*bupati Seram Bagian Timur, [[Abdul Mukti Keliobas]] |
|||
* [[Muhamad Marasabessy]], bupati Maluku Tengah |
|||
*bupati Seram Bagian Timur, [[Idris Rumalutur]] |
|||
* [[Muin Sogalrey]], wakil bupati kepulauan aru |
|||
*bupati Sorong Selatan, [[Daftar Bupati Sorong Selatan|Otto Ihalauw]] |
|||
* [[Olivia Chadidjah Salampessy Latuconsina]], wakil walikota Ambon |
|||
*bupati Teluk Bintuni, [[Daftar Bupati Teluk Bintuni|Ishak Laurens Hallatu]] |
|||
* [[Daftar Bupati Sorong Selatan|Otto Ihalauw]], bupati [[Kabupaten Sorong Selatan|Sorong Selatan]] |
|||
*wakil bupati Buru Selatan, [[Daftar Bupati Buru Selatan|Arkalis Soulisa]] |
|||
* [[Paula Bataona Renyaan]], wakil gubernur Maluku |
|||
*wakil bupati Buru Selatan, [[Daftar Bupati Buru Selatan|Ayub Seleky]] |
|||
* [[Petrus Beruatwarin]], wakil bupati Maluku Tenggara |
|||
*wakil bupati Buru Selatan, [[Gerson Eliaser Selsily]] |
|||
* [[Petrus Paulus Werembinan Taborat]], wakil bupati Tanimbar |
|||
*wakil bupati Fak-Fak, [[Daftar Bupati Fakfak|Abraham Sopaheluwakan]] |
|||
* [[Petrus Fatlolon]], bupati Kepulauan Tanimbar |
|||
*wakil bupati Halmahera Barat, [[Djufri Muhamad|Djufri Muhammad]] |
|||
* [[Piterson Rangkoratat|Piterson Rangkoratat,]] bupati Kepulauan Tanimbar |
|||
*wakil bupati Halmahera Timur, [[Anjas Taher]] |
|||
* [[Rahimin Katjong]], Wakil Gubernur [[Papua Barat]] |
|||
*wakil bupati Halmahera Utara, [[Muchlis Tapi Tapi]] |
|||
* [[Rakib Sahubawa]], bupati Maluku Tengah |
|||
*wakil bupati Kepulauan aru, [[Muin Sogalrey]] |
|||
* [[Ramly Umasugi]], bupati Buru |
|||
*wakil bupati Kepulauan Sula, [[Daftar Bupati Kepulauan Sula|Saleh Marasabessy]] |
|||
* [[Daftar Wali Kota Jayapura|Rudolf Dace Siahaya]], wali kota [[Kota Jayapura|Jayapura]] |
|||
*wakil bupati Kepulauan Tanimbar, [[Petrus Paulus Werembinan Taborat]] |
|||
* [[Richard Louhenapessy]], wali kota Ambon |
|||
*wakil bupati Maluku Barat Daya, [[Agustinus Lekwardai Kilikily]] |
|||
* [[Ridwan Rumasukun]], gubernur provinsi [[Papua]] |
|||
*wakil bupati Maluku Tenggara, [[Petrus Beruatwarin]] |
|||
* [[Ruben Benharvioto Moriolkosu]], bupati kepulauan tanimbar |
|||
*wakil bupati Maluku Tenggara, [[Yunus Serang]] |
|||
* [[Ros Far Far]], gubernur Maluku |
|||
*wakil bupati Morotai, [[Asrun Padoma]] |
|||
* [[Sadali Ie]], gubernur Maluku |
|||
*wali kota Ambon, [[Bodewin Wattimena]] |
|||
* [[Said Assagaff]], wakil gubernur Maluku |
|||
*wali kota Ambon, [[Dominggus Nicodemus Kaya]] |
|||
* [[Daftar Bupati Kepulauan Sula|Saleh Marasabessy]], wakil bupati kepulauan Sula |
|||
*wali kota Ambon, [[E. J. Rehatta]] |
|||
* [[Saleh Latuconsina]], gubernur Maluku |
|||
*wali kota Ambon, [[FH. Pieter]] |
|||
* [[Salomon Joseph Oratmangun]], bupati |
|||
*wali kota Ambon, [https://www.lezen.id/profil-calon/dprd-kabkota/kota-ambon-4/817104/frans-johanis-papilaya/212157 Frans Johanis Papilaya] |
|||
* [[Safitri Malik Soulisa|safitri malik soulisa]], bupati Buru Selatan |
|||
*wali kota Ambon, [[Marcus Jacob Papilaja]] |
|||
* [[:Berkas:Selfianus Akyuwen Caleg DPD.jpg|Selfianus Akyuwen]], wakil gubernur Maluku |
|||
*wali kota Ambon, [https://ambon.go.id/wakil-walikota/ Muhammad Armyn Syarif Latuconsina] |
|||
* [[Syarif Hadler]], wali kota Ambon |
|||
*wali kota Ambon, [[Richard Louhenapessy]] |
|||
* [[Tauhid Soleman]], wali Kota Ternate |
|||
*wakil wali kota Ambon, [[Syarif Hadler]] |
|||
* [[Tagop Sudarsono Soulisa]], bupati Buru Selatan |
|||
*wali kota Ambon, [[W. Tutupoly]] |
|||
* [[Thaib Armaiyn]], gubernur Maluku Utara |
|||
*wali kota Capelle Belanda, [https://malukupost.com/2024/07/sejarah-baru-di-belanda-putra-maluku-jadi-wali-kota/ Joost Manusama] |
|||
* [[Ubaid Yakub]], bupati Halmahera Timur |
|||
*wali kota Jayapura, [[Daftar Wali Kota Jayapura|Lukas Christian Sohilait]] |
|||
* [[Untung Tamsil]], bupati [[Kabupaten Fakfak|Fak-Fak]] |
|||
*wali kota Jayapura, [[Daftar Wali Kota Jayapura|Rudolf Dace Siahaya]] |
|||
* [[Usman Sidik]], bupati Halmahera Selatan |
|||
*wali kota Kupang, [[Johanna Lisapaly|Johanna E. Lisapaly]] |
|||
* [[W. Tutupoly]], wali kota Ambon |
|||
* wali kota Ternate, [[Burhan Abdurahman]] |
|||
* [[Welhelmus Tahalele]], bupati Halmahera Timur |
|||
*wali kota Ternate, [[Tauhid Soleman]] |
|||
* [[Ubaid Yakub]], bupati Halmahera Timur |
|||
*wali kota Tidore, [[Ali Ibrahim]] |
|||
* [[Usman Tamnge]], wakil walikkota Tual |
|||
* wali kota Tual, [[Adam Rahayaan]] |
|||
* [[Yasin Payapo]], bupati Seram Bagian Barat |
|||
* wali kota Tual, [[Akhmad Yani Renuat]] |
|||
* [[Yunus Serang]], wakil bupati Maluku Tenggara |
|||
* [[ |
* wakil wali kota Ambon, [[Olivia Chadidjah Salampessy Latuconsina]], |
||
* wakil wali kota Jayapura, [[Daftar Wali Kota Jayapura|J.I. Renyaan]] |
|||
* [[Zeth Sahuburua]], wakil gubernur Maluku |
|||
* wakil wali kota Ternate, [[Jasri Usman]] |
|||
* [[Zainal Abidin Syah]], gubernur [[Papua]] |
|||
* wakil wali kota Tidore, [[Muhammad Senin]] |
|||
* wakil wali kota Tual, [[Usman Tamnge]] |
|||
=== Sekertaris daerah === |
|||
* sekertaris daerah Ambon, [[Agus Ririmasse|Agus Ririmase]] |
|||
* sekertaris daerah Ambon, [https://ambon.go.id/sekretaris-kota-ambon/ Anthony Gustaf Latuheru] |
|||
== Tokoh kerajaan == |
== Tokoh kerajaan == |
||
Baris 835: | Baris 853: | ||
* [[Rusdin Tompo]], penulis |
* [[Rusdin Tompo]], penulis |
||
* [[Titien Wattimena]], penulis |
* [[Titien Wattimena]], penulis |
||
* [[ |
* [[:nl:Wies_van_Groningen|Wies van Groningen]], penulis |
||
* [[Yanuardi Syukur]], penulis |
* [[Yanuardi Syukur]], penulis |
||
* [[Zarry Hendrik]], penulis |
|||
=== Perancang busana === |
=== Perancang busana === |
||
* [[Asha Smara Darra]], perancang busana |
* [[Asha Smara Darra]], perancang busana |
||
* [[Oscar Lawalata]], perancang busana |
* [[Oscar Lawalata]], perancang busana |
||
== Wartawan == |
== Wartawan == |
||
Baris 890: | Baris 909: | ||
* [[Charles Dissels]], pesepak bola |
* [[Charles Dissels]], pesepak bola |
||
* [[Christian Supusepa]], pesepak bola |
* [[Christian Supusepa]], pesepak bola |
||
* [https://www.gelderlander.nl/amateurvoetbal/captain-geeft-visitekaartje-af-aan-toekomstige-trainer-ik-moet-er-niet-aan-denken-dat-we-naar-de-vijfde-klasse-gaan~af14921d/ Damien Matulessy], pesepak bola |
|||
* [[:en:Danny_van_Dijk|Danny van Dijk]], pesepak bola |
* [[:en:Danny_van_Dijk|Danny van Dijk]], pesepak bola |
||
* [[David Ririhena]], pesepak bola |
* [[David Ririhena]], pesepak bola |
||
Baris 896: | Baris 916: | ||
* [[Denny Landzaat]], pesepak bola |
* [[Denny Landzaat]], pesepak bola |
||
* [[Diego Michiels]], pesepak bola |
* [[Diego Michiels]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/djairo-tehubijuluw/profil/spieler/995321 Djairo Tehubijuluw], pesepak bola |
|||
* [[Djenahro Nunumete]], pesepak bola |
* [[Djenahro Nunumete]], pesepak bola |
||
* [[:en:Dominggus Lim-Duan|Dominggus Lim-Duan]], pesepak bola |
* [[:en:Dominggus Lim-Duan|Dominggus Lim-Duan]], pesepak bola |
||
Baris 901: | Baris 922: | ||
* [[Eduard Ivakdalam]], pesepak bola |
* [[Eduard Ivakdalam]], pesepak bola |
||
* [[Erddy Titaley]], pesepak bola |
* [[Erddy Titaley]], pesepak bola |
||
* [[Estella Loupatty]], pesepak bola |
|||
* [[Eli Louhenapessy]], pesepak bola |
* [[Eli Louhenapessy]], pesepak bola |
||
* [[:en:Eliano Reijnders|Eliano Reijnders]], pesepak bola |
* [[:en:Eliano Reijnders|Eliano Reijnders]], pesepak bola |
||
* [[Erddy Titaley]], pesepak bola |
* [[Erddy Titaley]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/fachry-tuasamu/profil/spieler/150153 Fachry Tuasamu], pesepak bola |
|||
* [[Fahreza Sudin]], pesepak bola |
* [[Fahreza Sudin]], pesepak bola |
||
* [[Fajar Fathur Rahman]], pesepak bola |
* [[Fajar Fathur Rahman]], pesepak bola |
||
Baris 915: | Baris 938: | ||
* [[:en:Finky_Pasamba|Finky Pasamba]], pesepak bola |
* [[:en:Finky_Pasamba|Finky Pasamba]], pesepak bola |
||
* [[Gaston Salasiwa]], pesepak bola |
* [[Gaston Salasiwa]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Gaston_Taument|Gaston Taument]], pespak bola |
|||
* [[Gideon Huwae]], pesepak bola |
* [[Gideon Huwae]], pesepak bola |
||
* [[Giovanni van Bronckhorst]], pesepak bola |
* [[Giovanni van Bronckhorst]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Godfried_Roemeratoe|Godfried Roemeratoe]], pesepak bola |
|||
* [[Hamsa Lestaluhu]], pesepak bola |
* [[Hamsa Lestaluhu]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Hannes_Lalopua|Hannes Lalopua]], pesepak bola |
* [[:nl:Hannes_Lalopua|Hannes Lalopua]], pesepak bola |
||
Baris 941: | Baris 966: | ||
* [[:en:Jenson_Seelt|Jenson Seelt]], pesepak bola |
* [[:en:Jenson_Seelt|Jenson Seelt]], pesepak bola |
||
* [[Jeffrey Leiwakabessy]], pesepak bola |
* [[Jeffrey Leiwakabessy]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/joah-den-ouden/profil/spieler/1175826 Joah den Ouden], pesepak bola |
|||
* [[Jerry Taihuttu]], pesepak bola dan pelatih |
|||
* [[Joas Siahaija]], pesepak bola |
* [[Joas Siahaija]], pesepak bola |
||
* [[:en:Joël_Roeffen|Joël Roeffen]], pesepak bola |
|||
* [[:en:Joey Pelupessy|Joey Pelupessy]], pesepak bola |
* [[:en:Joey Pelupessy|Joey Pelupessy]], pesepak bola |
||
* [[:en:John Taihuttu,|John Taihuttu]], pesepak bola |
* [[:en:John Taihuttu,|John Taihuttu]], pesepak bola |
||
* [https://elitefootball.com/profile/joni-jofinah-disja-paliama/59805 Joni Paliama], pesepak bola |
|||
* [[Jordao Pattinama]], pesepak bola |
* [[Jordao Pattinama]], pesepak bola |
||
* [[Jordy Tutuarima]], pesepak bola |
* [[Jordy Tutuarima]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Julia Wattilete|Julia Wattilette]], pesepak bola |
|||
* [[Justin Tahapary]], pesepak bola |
* [[Justin Tahapary]], pesepak bola |
||
* [[Kenny Tete]], pesepak bola |
* [[Kenny Tete]], pesepak bola |
||
Baris 958: | Baris 986: | ||
* [[Manahati Lestusen]], pesepak bola |
* [[Manahati Lestusen]], pesepak bola |
||
* [[Mario Reyaan]], pesepak bola |
* [[Mario Reyaan]], pesepak bola |
||
* [[Maarten Paes]], pesepak bola |
|||
* [[:en:Martin Reynders|Martin Reynders]], pesepak bola |
* [[:en:Martin Reynders|Martin Reynders]], pesepak bola |
||
* [[:en:Mitchell van Rooijen|Mitchell van Rooijen]], pesepak bola |
* [[:en:Mitchell van Rooijen|Mitchell van Rooijen]], pesepak bola |
||
* [[Michael Ditubun]], pesepak bola |
* [[Michael Ditubun]], pesepak bola |
||
* [[Michael Mols]], pesepak bola |
|||
* [[:en:Mitchell_van_Rooijen|Mitchell van Rooijen]], pesepak bola |
|||
* [[Michael Timisela]], pesepak bola |
* [[Michael Timisela]], pesepak bola |
||
* [[:en:Miliano_Jonathans|Miliano Jonathans]], pesepak bola |
* [[:en:Miliano_Jonathans|Miliano Jonathans]], pesepak bola |
||
Baris 967: | Baris 996: | ||
* [[:en:Muhammad_Kassim_Slamat|Muhammad Kassim Slamat]], pesepak bola |
* [[:en:Muhammad_Kassim_Slamat|Muhammad Kassim Slamat]], pesepak bola |
||
* [[Muhammad Sihran]], pesepak bola |
* [[Muhammad Sihran]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Naomi_Pattiwael|Naomi Pattiwael]], pesepak bola |
|||
* [[Navarone Foor]], pesepak bola |
* [[Navarone Foor]], pesepak bola |
||
* [[Nicolaas Jan Jerôme Bouvij]], pesepak bola |
* [[Nicolaas Jan Jerôme Bouvij]], pesepak bola |
||
* [[ |
* [[Noa Leatomu]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Omar_Tahya|Omar Tahya]], pesepak bola |
|||
* [[Pandi Lestaluhu]], pesepak bola |
* [[Pandi Lestaluhu]], pesepak bola |
||
* [[Philipus Heatubun]], pesepak bola |
* [[Philipus Heatubun]], pesepak bola |
||
* [[:en:Quinten_Dekkers|Quinten Dekkers]], pesepak bola |
|||
* [[Ramdani Lestaluhu]], pesepak bola |
* [[Ramdani Lestaluhu]], pesepak bola |
||
* [[Ragnar Oratmangoen]], pesepak bola |
* [[Ragnar Oratmangoen]], pesepak bola |
||
Baris 980: | Baris 1.012: | ||
* [[Rebecca Tousalwa]], pesepak bola |
* [[Rebecca Tousalwa]], pesepak bola |
||
* [[Rezaldi Hehanusa]], pesepak bola |
* [[Rezaldi Hehanusa]], pesepak bola |
||
* [[:nl:Renzo_Roemeratoe|Renzo Roemeratoe]], pesepak bola |
|||
* [[:nl:Randy_Thenu|Randy Thenu]], pesepak bola |
* [[:nl:Randy_Thenu|Randy Thenu]], pesepak bola |
||
* [[Rochy Putiray]], pesepak bola |
* [[Rochy Putiray]], pesepak bola |
||
Baris 991: | Baris 1.024: | ||
* [[Riswan Lauhin]], pesepak bola |
* [[Riswan Lauhin]], pesepak bola |
||
* [[Ritham Madubun]], pesepak bola |
* [[Ritham Madubun]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/rivas-manuhutu/profil/spieler/989972 Rivas Manuhutu], pesepak bola |
|||
* [[Rizky Pora]], pesepak bola |
* [[Rizky Pora]], pesepak bola |
||
* [[Rizky Pellu]], pesepak bola |
* [[Rizky Pellu]], pesepak bola |
||
* [[Ruben Wuarbanaran]], pesepak bola |
* [[Ruben Wuarbanaran]], pesepak bola |
||
* [[Ruud Gullit Sagaf Yunus]], pesepak bola |
* [[Ruud Gullit Sagaf Yunus]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/sacha-deighton/profil/spieler/930971 Sacha Milan Deighton], pesepak bola |
|||
* [[Saddam Hi Tenang]], pesepak bola |
* [[Saddam Hi Tenang]], pesepak bola |
||
* [[Safrudin Tahar]], pesepak bola |
* [[Safrudin Tahar]], pesepak bola |
||
Baris 1.002: | Baris 1.037: | ||
* [[Sergio Kawarmala]], pesepak bola |
* [[Sergio Kawarmala]], pesepak bola |
||
* [[Sergio van Dijk]], pesepak bola |
* [[Sergio van Dijk]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/sem-morales/profil/spieler/928410 Sem Iesa Morales], pesepak bola |
|||
* [[:en:Sem_Dekkers|Sem Dekkers]], pesepak bola |
* [[:en:Sem_Dekkers|Sem Dekkers]], pesepak bola |
||
* [[Shayne Pattynama]], pesepak Bola |
* [[Shayne Pattynama]], pesepak Bola |
||
Baris 1.010: | Baris 1.046: | ||
* [[Sampari Yermia Matui]], pesepak bola |
* [[Sampari Yermia Matui]], pesepak bola |
||
* [[Stefano Lilipaly]], pesepak bola |
* [[Stefano Lilipaly]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/sven-taberima/profil/spieler/18015 Sven Taberima], Pesepak bola |
|||
* [[Syaiful Lewenusa]], pesepak bola |
* [[Syaiful Lewenusa]], pesepak bola |
||
* [[Syahrul Lasinari]], pesepak bola |
* [[Syahrul Lasinari]], pesepak bola |
||
* [[Syafril Lestaluhu]], pesepak bola |
* [[Syafril Lestaluhu]], pesepak bola |
||
* [[Tobias Waisapy]], pesepak bola |
* [[Tobias Waisapy]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/tom-fladung/profil/spieler/527665 Tom Theo Fladung], pesepak bola |
|||
* [[Ton Pattinama]], pesepak bola |
* [[Ton Pattinama]], pesepak bola |
||
* [[Tonnie Cusell|Tonnie Cussel Lilipaly]], pesepakbola |
* [[Tonnie Cusell|Tonnie Cussel Lilipaly]], pesepakbola |
||
Baris 1.019: | Baris 1.057: | ||
* [[:en:Tristan Gooijer|Tristan Gooijer]], pesepak bola |
* [[:en:Tristan Gooijer|Tristan Gooijer]], pesepak bola |
||
* [[Tobias Waisapy]], pesepak bola |
* [[Tobias Waisapy]], pesepak bola |
||
* [https://www.transfermarkt.co.id/tapmahoe-sopacua/profil/spieler/490511 Tapmahoe Sopacua], pesepak bola |
|||
* [[Talaohu Abdul Musafri]], pesepak bola |
* [[Talaohu Abdul Musafri]], pesepak bola |
||
* [[Tom Hiariej]], pesepak bola |
* [[Tom Hiariej]], pesepak bola |
||
* [[Valentino Telaubun]], pesepak bola |
* [[Valentino Telaubun]], pesepak bola |
||
* [[:en:Mitchell van Rooijen|Mitchell van Rooijen]], pesepak bola |
|||
* [[:en:Vanity Lewerissa|Vanity Lewerissa]], pesepak bola |
* [[:en:Vanity Lewerissa|Vanity Lewerissa]], pesepak bola |
||
* [[Virgil van Dijk]], pesepak bola |
|||
* [[:en:Xander Houtkoop|Xander Houtkoop]], pesepak bola |
* [[:en:Xander Houtkoop|Xander Houtkoop]], pesepak bola |
||
* [[:en:Yaël Liesdek|Yaël Liesdek]], pesepak bola |
* [[:en:Yaël Liesdek|Yaël Liesdek]], pesepak bola |
||
Baris 1.034: | Baris 1.071: | ||
* [[Bertje Matulapelwa]], pelatih sepak bola |
* [[Bertje Matulapelwa]], pelatih sepak bola |
||
* [[Jeffrey Leiwakabessy]], pelatih sepak bola |
* [[Jeffrey Leiwakabessy]], pelatih sepak bola |
||
* [[Jerry Taihuttu]], pelatih sepak bola |
|||
* [[Jessie Mustamu]], pelatih sepak bola |
* [[Jessie Mustamu]], pelatih sepak bola |
||
* [[Jos Luhukay]], pelatih sepak bola |
* [[Jos Luhukay]], pelatih sepak bola |
||
Baris 1.085: | Baris 1.123: | ||
* [[Stephen Tapilatu]], kickboxing |
* [[Stephen Tapilatu]], kickboxing |
||
* [[:en:Kevin_Moses_Eliazer_Poetiray|Kevin Moses Eliazer Poetiray]], pebasket |
* [[:en:Kevin_Moses_Eliazer_Poetiray|Kevin Moses Eliazer Poetiray]], pebasket |
||
== Perhimpunan komunitas == |
|||
=== Klub motor === |
|||
* [[Satudarah|Satudarah Maluku]], klub motor [[Moordrecht]], [[Belanda]]. |
|||
=== Klub sepakbola === |
|||
* [[Ambon United FC]], klub sepakbola |
|||
* [[Binatama Bupolo FC]], klub sepakbola |
|||
* [[Gemba FC]], klub sepakbola |
|||
* [[Maluku FC|Maluku Fc]], klub sepakbola |
|||
* [[Malut United FC]], klub sepakbola |
|||
* [[Nusaina FC]], klub sepakbola |
|||
* [[Persemalra Maluku Tenggara]], klub sepakbola |
|||
* [[PS Hatusela Mamala]], klub sepakbola |
|||
* [[PSA Ambon]], klub sepakbola |
|||
* [[Tulehu United]], klub sepakbola |
|||
== Ketua organisasi == |
== Ketua organisasi == |
Revisi terkini sejak 31 Agustus 2024 16.14
Daftar tokoh Maluku Berikut memuat Nama Tokoh yang berasal dari Kepulauan Maluku atau secara keturunan (genetis) berdarah Asli Maluku dari Pihak Ayah maupun Ibu.[1]
Ahli dan akademisi
[sunting | sunting sumber]Ahli hukum
[sunting | sunting sumber]- Albertina Ho, ahli hukum
- Abdullah Hehamahua, ahli hukum
- Agust Jovan Latuconsina, ahli hukum
- Alexander Waas, ahli hukum
- Des Alwi, ahli hukum
- Edward Omar Sharif Hiariej, ahli hukum
- Febry Tetelepta, ahli hukum
- J.E. Sahetapy, ahli hukum
- M. Thahir Saimima, ahli hukum
- Mahudin Latupono, ahli hukum
- Margarito Kamis, ahli hukum
- Maurice Seleky, ahli hukum
- Maya Heny Hijitahubessy, ahli hukum
- Nicolas Ary Lilipaly, ahli hukum
- P.G.O Noordraven, ahli hukum
- Untung Sangaji, ahli hukum
- Robby Topan Manusiwa, ahli hukum
- Ronny Talapessy, ahli hukum
- Valerine J.L. Kriekhoff, ahli hukum
Ahli kesehatan
[sunting | sunting sumber]- Andik Matulessy, ahli kesehatan
- Frits August Kakiailatu, ahli kesehatan
- G.A. Siwabessy, ahli kesehatan
- Hassan Tan, ahli kesehatan
- Johanes Leimena, ahli kesehatan
- Joseph Batista Sitanala, ahli kesehatan
- Jonas Andreas Latumeten, ahli kesehatan
- Juan Seleky, ahli kesehatan
- Wim Tehupeiory, ahli kesehatan
Ahli pendidikan
[sunting | sunting sumber]- Eduardus Tandelilin, ahli pendidikan
- Nancy Margarita Rehatta, ahli pendidikan
- Onesimus Sahuleka, ahli pendidikan
- Paul Tahalele, ahli pendidikan
- Ricardo F. Tapilatu, ahli pendidikan
- Rory Akyuwen, ahli pendidikan
- Stellamaris Metekohy, ahli pendidikan
- Thomas Pentury, ahli pendidikan
Ahli fisika
[sunting | sunting sumber]- Jonathan Pradana Mailoa, ahli fisika
Pejuang dan aktivis
[sunting | sunting sumber]Pejuang
[sunting | sunting sumber]- Karel Sadsuitubun, pahlawan indonesia
- Letnan Komarudin, pahlawan Indonesia
- Martha Christina Tiahahu, pahlawan Indonesia
- Nuku Muhammad Amiruddin, pahlawan indonesia
- Thomas Matulessy, pahlawan indonesia
- Abdoel Moethalib Sangadji, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Coosje Ayal, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Johannes Latuharhary, pejuang kemerdekaan Indonesia.
- , Kapitan Kakiali, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Kapitan Telukabessy, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Kapitan Ulupaha, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Melchior Kesaulya, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Paulus Tiahahu, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Salahuddin bin Talabuddin, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Sultan Baabullah, pejuang kemerdekaan Indonesia
- Willem Johannes Latumenten, pejuang kemerdekaan Indonesia
Aktivis
[sunting | sunting sumber]- Abdillah Onim, aktivis
- Baihajar Tualeka, aktivis
- Basri Dodo, aktivis
- Evie Pottieray, aktivis
- Farha Ciciek, aktivis
- Johan Teterisa, aktivis
- Iqbal Assegaf, aktivis
- Said Tuhuleley, aktivis
- Surya Sahetapy, aktivis
Pelaku ekonomi
[sunting | sunting sumber]Pengusaha
[sunting | sunting sumber]- Albert Reinhard Papilaya, pengusaha
- Baby Huwae, pengusaha
- David Glenn, pengusaha
- Dennis Huwaë, pengusaha
- Didi Taihuttu, pengusaha
- Eric Tuapattinaya, pengusaha
- Harry de Fretes, pengusaha
- Julius Tahija, pengusaha
- Vanessa Angel, pengusaha
Profesional
[sunting | sunting sumber]- Benyamin Thomas Noach, direktur utama
- Ditta Amahorseya, direktur utama
- Eduard Ernst Pelamonia, direktur utama
- Firman Mudaffar Sjah, direktur utama
- Hasyim Daeng Barang, direktur utama
- Iswan Hasjim, direktur utama
- Peter Dominggus Latuihamallo, direktur utama
- Richard Joost Lino, direktur utama
- Alexander Syauta, sekertaris perusahaan
- William Sabandar, direktur utama
- Willem Siahaya, direktur utama
Aparat keamanan negara
[sunting | sunting sumber]Militer
[sunting | sunting sumber]- Jenderal TNI-AD (purn), George Toisutta
- Letnan Jenderal TNI-AD (purn), Jeffry Apoly Rahawarin
- Letnan Jenderal TNI-AD (purn), Leo Lopulisa
- Letnan Jenderal TNI-AD, Muhammad Saleh Mustafa
- Letnan Jenderal TNI-AL (purn), Nono Sampono
- Letnan Jenderal TNI-AD (purn), Suaidi Marasabessy
- Mayor Jenderal TNI-AD, Christian Tehuteru
- Mayor Jenderal TNI-AD, Dominggus Pakel
- Mayor Jenderal TNI-AD (purn), Josef Muskita
- Mayor Jenderal TNI-AD (purn), Isaac Marcus Pattipeilohy
- Mayor Jenderal TNI-AD (purn), Leonardus Johan Pieters Siegers
- Mayor Jenderal TNI-AD (purn), Max Markus Tamaela
- Mayor Jenderal TNI-AD Rafael Granada Baay
- Mayor Jenderal TNI-AD (purn), Rudy Yulius Huliselan
- Mayor Jenderal TNI-AD (purn), Yan Lohenapessy
- Brigadir Jenderal TNI-AD, Arnold Aristoteles Paplapna Ritiauw
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Chairussani Abbas Sopamena
- Brigadir Jenderal TNI-AD, Deki Pattinaya
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Frans Pattiasina
- Brigadir Jenderal TNI-AD, Frengky E. Riupassa
- Brigadir Jenderal TNI-AD, Frits Wilem Rizard Pelamonia
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Ferdinand Mahulette
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Herman Pieters
- Brigadir Jenderal TNI-AL (purn), Jacob Julius Sahulata
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Johannes Marcus Pattiasina
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), J. Tatipata
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Karel Albert Ralahalu
- Brigadir Jenderal TNI-AD, Ruslan Effendy Litamahuputty
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Rustam Kastor
- Brigadir Jenderal TNI-AL, Said Latuconsina
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Samuel Petrus Hehakaya
- Brigadir Jenderal TNI-AD (purn), Stepanus Mahury
- Marsekal Muda TNI-AU (purn), Adrian Wattimena
- Marsekal Muda TNI-AU (purn), Lambert F. Silooy
- Marsekal Muda TNI-AU (purn), Leo Wattimena
- Marsekal Muda TNI-AU, Oki Yanuar
- Marsekal Muda TNI-AU (purn), Pieter Wattimena
- Marsekal Pertama TNI-AU (purn), Gladly Mailoa
- Marsekal Pertama TNI-AU (purn), Jhon Feri Rumawatine
- Marsekal Pertama TNI-AU (purn), Rudi Taran
- Laksamana TNI-AL (Tit), Johannes Leimena
- Laksamada Muda TNI-AL (purn), Stanny Fofied
- Laksamada Muda TNI-AL (purn), Franky Kayhatu
- Laksamada Pertama TNI-AL, Effendy Maruapey
- Laksamada Pertama TNI-AL (purn), John Pattihahuan
- Laksamada Pertama TNI-AL (purn), Gig Jonias Mozes Sipasulta
- Laksamada Pertama TNI-AL, Yosua Dominggus Aipassa
Kepolisian
[sunting | sunting sumber]- Jenderal Polisi, Listyo Sigit Prabowo Hitijahubessy
- Komisaris Jenderal Polisi, Marthinus Hukom
- Inspektur Jenderal Polisi, Benone Jesaja Louhenapessy
- Inspektur Jenderal Polisi (purn), Jan Leonard de Fretes
- Inspektur Jenderal Polisi (purn), Murad Ismail
- Inspektur Jenderal Polisi, Petrus Patrige Rudolf Renwarin
- Inspektur Jenderal Polisi (purn), Ricky Francois Wakanno
- Brigadir Jenderal Polisi, Amazona Pelamonia
- Brigadir Jenderal Polisi (purn), Cornelis Nicodemus Patty
- Brigadir Jenderal Polisi (purn), Carel Risakotta
- Brigadir Jenderal Polisi (purn), Jimmy Tuilan
- Brigadir Jenderal Polisi (purn), Jhonny Latupeirissa
- Brigadir Jenderal Polisi (purn), Paula Bataona Renyaan
- Brigadir Jenderal Polisi, Robert Watratan
- Brigadir Jenderal Polisi (purn), Wilhelmis Stevanus Pattiasina
Pelaku politik
[sunting | sunting sumber]Kepala negara
[sunting | sunting sumber]- presiden Ke-8 Negara Micronesia, Peter M. Christian Souissa,
Diplomat
[sunting | sunting sumber]- duta besar Indonesia, Albertus Emanuel Alexander Laturiuw
- duta besar Indonesia, Alexander Litaay
- duta besar Indonesia, Anita Lidya Luhulima
- duta besar Indonesia, Cyrus Taihitu
- duta besar Indonesia, Djauhari Oratmangun
- duta besar Indonesia, Ishak Latuconsina
- duta besar Indonesia, Johanes Dirk de Fretes
- duta besar Indonesia, Johanes Petrus Louhanapessy
- duta besar Indonesia, Josef Muskita
- duta besar Indonesia, Leo Wattimena
- duta besar Indonesia, Leo Lopulisa
- duta besar Indonesia, Petronela Luhulima
- duta besar Indonesia, Semuel Samson
- duta besar Indonesia, Spica Alphanya Tutuhatunewa
- duta besar Indonesia, Tetty Catherine Antoinette Latupapua
- duta besar Malaysia, Hassan Adli Arshad
Menteri & wakil menteri
[sunting | sunting sumber]Republik Indonesia Serikat
[sunting | sunting sumber]- perdana menteri, Albert Wairisal
- menteri, Christiaan Robbert Steven Soumokil
- menteri, Dantje Jacob Samson
- menteri, Daniel Johannes Gaspersz
- menteri, Domingus Zakaria Pesuwarissa
- menteri, Frederick Hendrik Pieter
- menteri, George Codlife Henry Apituley
- menteri, Ibrahim Ohorella
- menteri, Jacob Stefanus Hendrik Normarna
- menteri, Johannes Benjamin Pattiradjawane
- menteri, Julius Tahija
- menteri, Tetelepta
- menteri, Thomas Arend Hendrik Pattiradjawane
- menteri, Thomas Nussy
- wakil menteri, R.E.J Metekohy
Republik Indonesia
[sunting | sunting sumber]- menteri Indonesia, Abdul Gafur
- menteri Indonesia, Bahlil Lahadalia
- menteri Indonesia, Fadel Muhammad,
- menteri Indonesia, G.A. Siwabessy
- menteri Indonesia, Melkias Agustinus Pellaupessy
- menteri Indonesia, Martinus Putuhena
- wakil menteri indonesia, Alex Retraubun
- wakil menteri Indonesia, Edward Omar Sharif Hiariej
Anggota parlemen & politisi lainnya
[sunting | sunting sumber]- anggota DPD-RI, Banten, Ali Alwi bin Thohir Al Husainy
- anggota DPR-RI, DKI Jakarta, Melani Leimena Suharli
- anggota DPR-RI, Gorontalo, Fadel Muhammad
- anggota DPR-RI, Jawa Barat, Max Sopacua
- anggota DPR-RI, Jawa Barat, Melly Goeslaw
- anggota DPR-RI, Jawa Tengah, Samuel Wattimena
- anggota DPD-RI, Maluku, Abraham Dominggus Tuapattinaya
- anggota DPD-RI, Maluku, Anna Latuconsina
- anggota DPD-RI, Maluku, Etha Aisyah Hentihu
- anggota DPD-RI, Maluku, Jacob Jack Ospara
- anggota DPD-RI, Maluku Nono Sampono
- anggota DPD-RI, Maluku, Novita Anakotta
- anggota DPR-RI, Maluku, Abdullah Tuasikal
- anggota DPR-RI, Maluku, Abdul Aziz Imran Pattisahusiwa
- anggota DPR-RI, Maluku, Alexander Litaay
- anggota DPR-RI, Maluku, Arnold Nicolas Radjawane
- anggota DPR-RI, Maluku, Benjamin Sahetapy Engel
- anggota DPR-RI, Maluku, Christoffel Rahanra
- anggota DPR-RI, Maluku, Edison Betaubun
- anggota DPR-RI, Maluku, Freddy Latumahina
- anggota DPR-RI, Maluku, Hamzah Sangadji
- anggota DPR-RI, Maluku, Hendrik Lewerissa
- anggota DPR-RI, Maluku, Husein A. Rahayaan
- anggota DPR-RI, Maluku, Jan Lauren Nanere
- anggota DPR-RI, Maluku, John Hendrik Daniel Tahamata
- anggota DPR-RI, Maluku, John M. Toisuta
- anggota DPR-RI, Maluku, Junus Dominggus Syaranamual,
- anggota DPR-RI, Maluku, Leonard Tomasoa
- anggota DPR-RI, Maluku, Lukas Nanlohy
- anggota DPR-RI, Maluku, Mercy Chriesty Barends
- anggota DPR-RI, Maluku, M. Thahir Saimima
- anggota DPR-RI, Maluku, Mudaffar Sjah
- anggota DPR-RI, Maluku, Muhammad Yamin Tawary
- anggota DPR-RI, Maluku, Reza Kamarullah
- anggota DPR-RI, Maluku, Sa'adiah Uluputty
- anggota DPR-RI, Maluku, Sonny Waplau
- anggota DPR-RI, Maluku, Yoseano Waas
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Abdurachman Lahabato
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Basri Salama
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Djafar Syah
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Chaidir Djafar
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Husain Syah dari Tidore
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Ikbal Hi. Djabid
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Juanda Bakar
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Kemala Motik Gafur
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Matheus Stefi Pasimanjeku
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Namto Hui Roba
- anggota DPD-RI, Maluku Utara, Suriati Armaiyn
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Achmad Hatari
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Alien Mus
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Hayu R. Anggara Shelomita
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Irine Yusiana Roba Putri
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Iqbal Assegaf
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Nita Budhi Susanti
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Nurokhmah Ahmad Hidayat Mus
- anggota DPR-RI, Maluku Utara, Saiful Bahri Ruray
- anggota DPR-RI, Papua, Anthonius Rahail
- anggota DPR-RI, Papua, Birinus Joseph Rahawadan
- anggota DPR-RI, Papua, Josep Renmeuw
- anggota DPR-RI, Papua, J. Tarumaselly
- anggota DPR-RI, Papua, Mansuetus Centis da Lopez
- anggota DPR-RI, Papua, M. Ali Kastella
- anggota DPR-RI, Papua, Nathalis Renwarin
- anggota DPD-RI, Papua Barat, Abdul M. Killian
- anggota DPD-RI, Papua Barat, Sanusi Rahaningmas
- anggota DPR-RI, Papua Barat, Harvey Malaihollo
- anggota DPR-RI, Papua Barat, Michael Wattimena
- anggota DPR-RI, Papua Barat, Sofia Maipauw
- anggota DPR-RI, Papua Tengah, Soedeson Tandra
- anggota DPR-RI, Papua Tengah, Komarudin Watubun
- anggota DPR-RI, Sulawesi Selatan, Ali Mochtar Ngabalin
- anggota DPR-RI, Sulawessi Utara, Engelina Pattiasina
- anggota DPR-GR, Partai Katolik Indonesia, D. S. Matakupan
- anggota DPR-GR, Partai Kristen Indonesia, J. H. D. Tahamata
- anggota DPR-GR, Partai Kristen Indonesia, Peter Dominggus Latuihamallo
- anggota DPR-GR, Partai Nasionalis Indonesia, Steven Latuihamallo
- anggota dewan perwakilan, Den Hag, Belanda, John Lilipaly
- anggota dewan perwakilan, Drenthe, Belanda, Sam Promes
- anggota dewan perwakilan, Rakyat Negara Belanda, Grace Tanamal
- anggota dewan perwakilan, Rakya Negara Belanda, Usman Santi,
Ketua, wakil & anggota perwakilan daerah otonom
[sunting | sunting sumber]- anggota DPRD Maluku, Gadis Siti Nadia Umasugi
- anggota DPRD Jawa Timur, Saleh Ismail Mukadar
- anggota DPRD Tanimbar, Joseph Afaratu
- ketua DPRD Ambon, Elly Toisutta
- ketua DPRD Buru, Djalil Mukadar
- ketua DPRD Jayapura, Lievelin Louisa Ansanay
- ketua DPRD Jayapura, Yacob Ingratubun
- ketua DPRD Jayawijaya, Taufik Petrus Latuihamalo
- ketua DPRD Maluku, Benhur George Watubun
- ketua DPRD Maluku, Edwin Adrian Huwae
- ketua DPRD Maluku, Lucky Wattimury
- ketua DPRD Maluku, R.M.S. Latuconsina
- ketua DPRD Maluku, Usman Padang
- ketua DPRD Maluku Utara, Kuntu Daud
- ketua DPRD Maluku Tengah, Fatzah Tuankotta
- ketua DPRD Merauke, Benjamin Latumahina
- ketua DPR Papua Barat, Matheos Selano
- wakil ketua DPRD Boven Digoel, Julius Dantje Hukubun
- wakil ketua DPRD Buru, M. Rum. Soplestuny
- wakil ketua DPRD Jayapura, Joni Y. Betaubun
- wakil ketua DPRD Maluku Tengah, Demianus Hattu,
- wakil ketua DPRD Maluku Tengah, Herry Men Carl Haurissa
- wakil ketua DPRD Mamberamo Raya, Martha Agustina Kakisina
- wakil ketua DPRD Merauke, Dominikus Ulukyanan
- wakil ketua DPRD Sorong, Petrus Fatlolon
Kepala daerah dan wakil
[sunting | sunting sumber]- gubernur Gorontalo, Fadel Muhammad
- gubernur Maluku, G.J. Latumahina
- gubernur Maluku, Johannes Latuharhary
- gubernur Maluku, Karel Albert Ralahalu
- gubernur Maluku, M. Akib Latuconsina
- gubernur Maluku, Murad Ismail
- gubernur Maluku, Muhammad Padang
- gubernur Maluku, Saleh Latuconsina
- gubernur Maluku, Ros Far Far
- gubernur Maluku, Sadali Ie
- gubernur Maluku Utara, Muhammad Natsir Thaib
- gubernur Maluku Utara, Thaib Armaiyn
- gubernur Papua, Ridwan Rumasukun
- gubernur Papua, Zainal Abidin Syah
- gubernur Papua Barat, Ali Baham Temongmere
- gubernur Papua Barat Daya, Muhammad Musa'ad
- wakil gubernur Maluku, Barnabas Orno
- wakil gubernur Maluku, M. Abdullah Latuconsina
- wakil gubernur Maluku, Paula Bataona Renyaan
- wakil gubernur Maluku, Said Assagaff
- wakil gubernur Maluku, Selfianus Akyuwen
- wakil gubernur Maluku, Zeth Sahuburua
- wakil gubernur Maluku Utara, Al Yasin Ali
- wakil gubernur Papua Barat, Rahimin Katjong
- bupati Buru, Husnie Hentihu
- bupati Buru, Ramly Umasugi
- bupati Buru Selatan, A.R. Uluputty
- bupati Buru Selatan, M. Saleh Thio
- bupati Buru Selatan, safitri malik soulisa
- bupati Buru Selatan, Tagop Sudarsono Soulisa
- bupati Buru Selatan, Yusuf Latuconsina
- bupati Dogiyai, Adauktus Takerubun
- bupati Fak-Fak, Mohammad Uswanas-Atamimi
- bupati Fak-Fak, Untung Tamsil
- bupati Halmahera Barat, James Uang
- bupati Halmahera Selatan, Bahrain Kasuba
- bupati Halmahera Selatan, Hasan Ali Bassam Kasuba
- bupati Halmahera Selatan, Iswan Hasjim
- bupati Halmahera Selatan, Muhammad Kasuba
- bupati Halmahera Selatan, Usman Sidik
- bupati Halmahera Tengah, Edi Langkara
- bupati Halmahera Tengah, Ikram Malan Sangadji
- bupati Halmahera Timur, Ubaid Yakub
- bupati Halmahera Timur, Welhelmus Tahalele
- bupati Halmahera Utara, Frans Manery
- bupati Halmahera Utara, Hein Namotemo
- bupati Indramayu, Irianto M. S. Syafiuddin
- bupati Kepulauan Aru, Angelus Renjaan
- bupati Kepulauan Aru, Gotlief Ambrosius Gainau
- bupati Kepulauan Aru, Johan Gonga
- bupati Sarmi, Ellia Ibrahim Loupatty
- bupati Serang, Hudaya Latuconsina
- bupati Sumba Tengah, Jusuf Lery Rupidara
- bupati Kepulauan Siau Tagulandang Biaro, Evangelian Sasingen
- bupati Kepulauan Sula, Ahmad Hidayat Mus
- bupati Kepulauan Sula, Fifian Adeningsih Mus
- bupati Kepulauan Sula, Hendrata Thes
- bupati Kepulauan Tanimbar, Agustinus Utuwaly
- bupati Kepulauan Tanimbar, Bitzael Silvester Temmar
- bupati Kepulauan Tanimbar, Daniel Eduard Indey
- bupati Kepulauan Tanimbar, Petrus Fatlolon
- bupati Kepulauan Tanimbar, Piterson Rangkoratat
- bupati Kepulauan tanimbar, Ruben Benharvioto Moriolkosu
- bupati Kepulauan Tanimbar, Salomon Joseph Oratmangun
- bupati Lembata, Matheos Tan
- bupati Lombok Barat, J. B. Tuhumena Maspeitella
- bupati Maluku Barat Daya, Benyamin Thomas Noach
- bupati Maluku Tengah, Abdullah Tuasikal
- bupati Maluku Tengah, Muhamad Marasabessy
- bupati Maluku Tengah, Rakib Sahubawa
- bupati Maluku Tenggara, Anderias Rentanubun,
- bupati Maluku Tenggara, Herman Koedoeboen
- bupati Maluku Tenggara, Hermanus Jacob Pooroe
- bupati Maluku Tenggara, Muhammad Thaher Hanubun
- bupati Mimika, Athanasius Allo Rafra
- bupati Mimika, Johannes Rettob
- bupati Pulau Morotai, Benny Laos
- bupati Pulau Taliabu, Aliong Mus
- bupati Raja Ampat, Abdul Faris Umlati
- bupati Seram Bagian Barat, Yasin Payapo
- bupati Seram Bagian Timur, Abdul Mukti Keliobas
- bupati Seram Bagian Timur, Idris Rumalutur
- bupati Sorong Selatan, Otto Ihalauw
- bupati Teluk Bintuni, Ishak Laurens Hallatu
- wakil bupati Buru Selatan, Arkalis Soulisa
- wakil bupati Buru Selatan, Ayub Seleky
- wakil bupati Buru Selatan, Gerson Eliaser Selsily
- wakil bupati Fak-Fak, Abraham Sopaheluwakan
- wakil bupati Halmahera Barat, Djufri Muhammad
- wakil bupati Halmahera Timur, Anjas Taher
- wakil bupati Halmahera Utara, Muchlis Tapi Tapi
- wakil bupati Kepulauan aru, Muin Sogalrey
- wakil bupati Kepulauan Sula, Saleh Marasabessy
- wakil bupati Kepulauan Tanimbar, Petrus Paulus Werembinan Taborat
- wakil bupati Maluku Barat Daya, Agustinus Lekwardai Kilikily
- wakil bupati Maluku Tenggara, Petrus Beruatwarin
- wakil bupati Maluku Tenggara, Yunus Serang
- wakil bupati Morotai, Asrun Padoma
- wali kota Ambon, Bodewin Wattimena
- wali kota Ambon, Dominggus Nicodemus Kaya
- wali kota Ambon, E. J. Rehatta
- wali kota Ambon, FH. Pieter
- wali kota Ambon, Frans Johanis Papilaya
- wali kota Ambon, Marcus Jacob Papilaja
- wali kota Ambon, Muhammad Armyn Syarif Latuconsina
- wali kota Ambon, Richard Louhenapessy
- wakil wali kota Ambon, Syarif Hadler
- wali kota Ambon, W. Tutupoly
- wali kota Capelle Belanda, Joost Manusama
- wali kota Jayapura, Lukas Christian Sohilait
- wali kota Jayapura, Rudolf Dace Siahaya
- wali kota Kupang, Johanna E. Lisapaly
- wali kota Ternate, Burhan Abdurahman
- wali kota Ternate, Tauhid Soleman
- wali kota Tidore, Ali Ibrahim
- wali kota Tual, Adam Rahayaan
- wali kota Tual, Akhmad Yani Renuat
- wakil wali kota Ambon, Olivia Chadidjah Salampessy Latuconsina,
- wakil wali kota Jayapura, J.I. Renyaan
- wakil wali kota Ternate, Jasri Usman
- wakil wali kota Tidore, Muhammad Senin
- wakil wali kota Tual, Usman Tamnge
Sekertaris daerah
[sunting | sunting sumber]- sekertaris daerah Ambon, Agus Ririmase
- sekertaris daerah Ambon, Anthony Gustaf Latuheru
Tokoh kerajaan
[sunting | sunting sumber]Kesultanan ternate
[sunting | sunting sumber]- Baab Mashur Malamo, sultan Ternate
- Jamin Qadrat, sultan Ternate
- Komala Abu Said, sultan Ternate
- Bakuku, sultan Ternate
- Ngara Malamo, sultan Ternate
- Patsaranga Malamo, sultan Ternate
- Cili Aiya, sultan Ternate
- Panji Malamo, sultan Ternate
- Syah Alam, sultan Ternate
- Tulu Malamo, sultan Ternate
- Kie Mabiji, sultan Ternate
- Ngolo Macahaya, sultan Ternate
- Momole, sultan Ternate
- Gapi Malamo I, sultan Ternate
- Gapi Baguna I, sultan Ternate
- Komala Pulu, sultan Ternate
- Marhum, sultan Ternate
- Zainal Abidin , sultan Ternate
- Sultan Bayanullah, sultan Ternate
- Hidayatullah , sultan Ternate
- Abu Hayat II , sultan Ternate
- Tabariji , sultan Ternate
- Khairun Jamil, sultan Ternate
- Babullah Datu Syah , sultan Ternate
- Said Barakat Syah, sultan Ternate
- Mudaffar Syah I, sultan Ternate
- Hamzah, sultan Ternate
- Mandarsyah, sultan Ternate
- Manila, sultan Ternate
- Mandarsyah, sultan Ternate
- Sibori, sultan Ternate
- Said Fatahullah, sultan Ternate
- Amir Iskandar Zulkarnain Syaifuddin, sultan Ternate
- Ayan Syah, sultan Ternate
- Syah Mardan, sultan Ternate
- Jalaluddin, sultan Ternate
- Harunsyah, sultan Ternate
- Achral, sultan Ternate
- Muhammad Yasin, sultan Ternate
- Muhammad Ali, sultan Ternate
- Muhammad Sarmoli, sultan Ternate
- Muhammad Zain, sultan Ternate
- Muhammad Arsyad, sultan Ternate
- Ayanhar, sultan Ternate
- Muhammad Ilham, sultan Ternate
- Haji Muhammad Usman Syah, sultan Ternate
- Iskandar Muhammad Djabir Sjah , sultan Ternate
- Haji Mudaffar Syah (Mudaffar Syah II), sultan Ternate
- Syarifuddin Syah, sultan Ternate
- Hidayatullah Mudaffar Sjah, sultan Ternate
Tokoh agama
[sunting | sunting sumber]Kristen
[sunting | sunting sumber]- Andar Maitimoe, pendeta
- Brigitta Renyaan, suster katolik
- Chris Manusama, pendeta
- Cornelis Wairata, pendeta
- D. F. Sahulata, pendeta
- Deetje Siregar-Simaela, pendeta
- Dirk R. Maitimoe, pendeta
- Dominggus O. Tatipata, pendeta
- Eusebius Jamco, pendeta
- Gerson J. Siahainenia, pendeta
- J. A. Huliselan, Pendeta
- Jery Tupamahu, pendeta
- J. F. K. Wattimena, pendeta
- Josephus Tethool, pendeta
- John Philip Saklil, pendeta
- Margie I. Ririhena-de Wanna, pendeta
- Markus F. Manuhutu, pendeta
- Marthen Leiwakabessy, pendeta
- Nn. Johanna Nirahua, pendeta
- Ny. Fransisca H. E. Toding Datu-Manuputty, pendeta
- Ny. Kenny L. Lisapaly, pendeta
- Semuel Metiarij, pendeta
- Seno Ngutra, pendeta
- Yustinus Hendro Wuarmanuk, pendeta
Seniman
[sunting | sunting sumber]Penyanyi
[sunting | sunting sumber]- Abidzar Al-Ghifari, penyani
- Adiba Khanza, penyanyi
- Audrey Tapiheru, penyanyi
- Andre Hehanusa, penyanyi
- Andreas Taulany Haumahu, penyanyi
- Bayu Risa, penyanyi
- Bob Tutupoly, penyanyi
- Broery Pesulima, penyanyi
- Bram Aceh, penyanyi
- Catharina Leimena, penyanyi
- Cantika Abigail, penyanyi
- Daniel Pattinama, penyanyi
- Daniel Sahuleka, penyanyi
- Diana Papilaya, penyanyi
- Dimansyah Laitupa, penyanyi
- Dharma Oratmagun, penyanyi
- Eva Celia, penyanyi
- Ello Tahitu, penyanyi
- Elva Patty, penyanyi
- Elicohen Christellgo Pentury, penyanyi
- Eric Papilaya, penyanyi
- Faye Risakotta, penyanyi
- Frans Mohede, penyanyi
- Franky Sahilatua, penyanyi
- Gamaliél, penyanyi
- Gilbert Pattiruhu, penyanyi
- Glenn Fredly Latuihamallo, penyanyi
- Glenn Waas, penyanyi
- Grace Sahertian, penyanyi
- Gordon Abraham, penyanyi
- Gunawan Muharjan, penyanyi
- Hamdan ATT, penyanyi
- Helmi Pesulima, penyanyi
- Jane Sahilatua, penyanyi
- Johnny Manuhutu, penyanyi
- Jiri11, penyanyi
- Jiggy Dje, penyanyi
- Jimi Bellmartin, penyanyi
- Jeffry Al Buchori, penyanyi
- Jeremy Luciano Nazario Poetiray, penyanyi
- Joshua Matulessy, penyanyi
- Joyce Aubrey, penyanyi
- Jean Pattikawa, penyanyi
- Johan Untung, penyanyi
- Julya Lo'ko, penyanyi
- Justine Pelmelay, penyanyi
- Justy Aldrin Tahapary, penyanyi
- Lolita Lopulalan, penyanyi
- Marcello Tahitoe, penyanyi
- Melky Goeslaw, penyanyi
- Melly Goeslaw, penyanyi
- Melly Manuhutu, penyanyi
- Mike Mohede, penyanyi
- Monica Akihary, penyanyi
- Monita Tahalea, penyanyi
- Olive Latuputty, penyanyi
- Paul Latumahina, penyanyi
- Regina Ivanova, penyanyi
- Regina Poetiray, pemyanyi
- Rheno Poetiray, penyanyi
- Ruth Sahanaya, penyanyi
- Shakila, penyanyi
- Sylvia Saartje, penyanyi
- Utha Likumahuwa, penyanyi
- Vina Panduwinata, penyanyi
- Vinchenzo Tahapary, penyanyi
- Virza Oreel, penyanyi
- Wilson Simon Maiseka, penyanyi
- Yopie Latul, penyanyi
- Wanda de Fretes, penyanyi
- Yoan Tanamal, penyanyi
- Zeth Lekatompessy, penyanyi
- Ziva Magnolya Muskitta, penyanyi
Musisi
[sunting | sunting sumber]- Barry Likumahuwa, musisi
- Bartje van Houten, musisi
- Benny Likumahuwa, musisi
- Blue Diamonds, musisi Belanda
- Daniel Francesco Tuparia, Musisi
- D’Batlayar, musisi
- Donny Fattah, musisi
- Enteng Tanamal, musisi
- Ester Apituley, musisi
- Frank Noya, musisi
- Gamaliel Audrey Cantika, musisi
- George de Fretes, musisi
- God Bless, musisi
- Herman Sikumbang, musisi
- Idris Sardi, musisi
- Johnny Manuhutu, musisi
- Jim Taihuttu, musisi
- Joram Metekohy, musisi
- Lex Trio, musisi
- Marc Benjamin Latupapua, musisi
- Masada (band), musisi
- Ming Luhulima, musisi
- Mohammad Ridwan Hafiedz, musisi
- Monica Akihary, musisi
- Nippy Noya, musisi
- Oetje F Tekol, musisi
- Oele Pattiselanno, musisi
- Perry Pattiselanno, musisi
- Rence Alfons, musisi
- Rudi Wairata, musisi
- The Viper, musisi
- Victoria Margareta, musisi
- Wudstik, musisi
Pemeran
[sunting | sunting sumber]- Adiba Khanza, pemeran
- Ari Sihasale, pemeran
- Arla Ailani, pemeran
- Agyl Syahriar, pemeran
- Amber Teterissa, pemeran
- Angelica Pieters, pemeran
- Anis de Jong, pemeran
- Aswin Fabanyo, pemeran
- Aufa Assagaf, pemeran
- Bebeto Leutualy, pemeran
- Carolyn Lilipaly, pemeran
- Charlie Sahetapy, pemeran
- Chris Pattikawa, pemeran
- Debby Sahertian, pemeran
- Diana Papilaya, pemeran
- Fairly Wattimena, pemeran
- Fauzi Baadila, pemeran
- George Kamarullah, pemeran
- Gerson Oratmangoen, pemeran
- Hubertus Maarten Johannes Apituley, pemeran
- Indy Gunawan, pemeran
- James Sahertian, pemeran
- Jerry Likumahwa, pemeran
- Jesyca Marlein, pemeran
- Johan Saimima, pemeran
- Jonas Rivanno Wattimena, pemeran
- Joseph Hungan, pemeran
- Jopijaya Burnama, pemeran
- James Sahertian, pemeran
- Kartika Indah Pelapory, pemeran
- Kristo Immanuel, Pemeran
- Lucky Martin, pemeran
- Nico Pelamonia, pemeran
- Nindy Ellesse, pemeran
- Macho Virgonta Hungan, pemeran
- Marcell Siahaan, pemeran
- Mario Lawalata, pemeran
- Martin Schwab, pemeran
- Martijn Apituley, pemeran
- Monica Oemardi, pemeran
- Michella Putri, pemeran
- Nico Pelamonia, pemeran
- Norman Akyuwen, pemeran
- Patton Otlivio Latupeirissa, pemeran
- Pitradjaja Burnama, pemeran
- Prilly Latuconsina, pemeran
- Ray Sahetapy, pemeran
- Reggy Lawalata, pemeran
- Rency Milano, pemeran
- Reza Rahadian Matulessy, pemeran
- Roger Goudsmit, pemeran
- Robby Karelal, pemeran
- Robby Sugara, pemeran
- Roldiah Matulessy, pemeran
- Samuel Rizal, pemeran
- Sharon Sahertian, pemeran
- Sophia Latjuba, pemeran
- Stefano Parinussa, pemeran
- Terence Schreurs, pemeran
- Uriel Matahelumual, pemeran
- Usbanda, pemeran
- Young Lex, pemeran
- Yoseano Waas, pemeran
Model dan puteri kecantikan
[sunting | sunting sumber]- Albertina Fransisca Mailoa, model
- Ayu Pratiwi, model
- Chaterine Pamela, model
- Dewi Sandra, model
- Dian Ayu Lestari, model
- Elma Theana, model
- Eva Celia, model
- Frans Mohede, model
- Gresya Amanda Maaliwuga, model
- Hanny Ray Pelupessy, model
- Indy Gunawan, model
- Kartika Indah Pelapory, model
- Larasati Nugroho, model
- Marthino Lio, model
- Melly Manuhutu, model
- Mikha Tambayong, model
- Mutiara Dea, model
- Olivia Tan, model
- Rico Tampatty, model
- Rissanda Putri, model
- Saskia Florencia Nanlohy Mobalen, model
- Sophia Latjuba, model
- Sonny Septian, model
- Susanty Manuhutu, model
- Teguh Yulianto, model
- Unique Priscilla, model
Pelawak
[sunting | sunting sumber]- Ali Akbar, pelawak
- Andre Taulany, pelawak
- Budi Anduk, pelawak
- Gian Luigi, pelawak
- Harry de Fretes, pelawak
- Mal Jupri, pelawak
- Mamat Alkatiri, pelawak
- Rio Steven Dumatubun, pelawak
- Rais Marasabessy, pelawak
Penulis
[sunting | sunting sumber]- Bara Raoul Pattiradjawane, penulis
- Denny Sakrie, penulis
- Herman Keppy, penulis
- Igir Al-Qatiri, penulis
- Jeffrey Polnaja, penulis
- Johannes Jacobus Wilhelmus Eliza Verstege, penulis
- Mangga Gerson Orat, penulis
- M. Irfan Ramli , penulis
- Nukila Amal, penulis
- Revo Arka Giri Soekatno, penulis
- Rusdin Tompo, penulis
- Titien Wattimena, penulis
- Wies van Groningen, penulis
- Yanuardi Syukur, penulis
- Zarry Hendrik, penulis
Perancang busana
[sunting | sunting sumber]- Asha Smara Darra, perancang busana
- Oscar Lawalata, perancang busana
Wartawan
[sunting | sunting sumber]- Andy Noya, wartawan
- Boy Noya, wartawan
- Carolyn Lilipaly, wartawan
- Christian Chandra, wartawan
- Delano Limaheluw, wartawan
- Dian Ayu Lestari, wartawan
- Edward Akbar, wartawan
- Eliza Urbanus Pupella, wartawan
- Esther-Claire Sasabone, wartawan
- Gilbert Pattiruhu, wartawan
- Kraantje Pappie, wartawan
- Lucia Saharui, wartawan
- Ricky Jo, wartawan
- Rocky Tuhuteru, wartawan
- Sam Brodie, wartawan
- Sonny Septian, wartawan
- Uriël Matahelumual, wartawan
- Valerie Zwikker, wartawan
- Vincent Rompies, wartawan
- Yohannes Stephanus Siahainenia, wartawan
Tokoh olahraga
[sunting | sunting sumber]Atlet sepak bola
[sunting | sunting sumber]- Abduh Lestaluhu, pesepak bola
- Abdul Hamid Mony, pesepak bola
- Abdul Rahman Lestaluhu, pesepak bola
- Al Hamra Hehanusa, pesepak bola
- Alfin Tuasalamony, pesepak bola
- Alfin Lestaluhu, pesepak bola
- Alqomar Tehupelasury, pesepak bola
- Ambrizal Umanailo, pesepak bola
- Anan Lestaluhu, pesepak bola
- Ardi Idrus, pesepak bola
- Aaron Suitela, Pesepak bola
- Basajum Latuconsina, pesepak bola
- Benjamin van Leer, pesepak bola
- Bart Latuheru, pesepak bola
- Bert Aipassa, pesepak bola
- Bernardus Fernando Gomes, pesepak bola
- Buyung Ismu Lessy, pesepak bola
- Bobby Petta, sepak bola
- Carla Bio Pattinasarany, pesepak bola
- Carmen Manduapessy, pesepak bola
- Cayfano Latupeirissa, pesepak bola
- Charles Dissels, pesepak bola
- Christian Supusepa, pesepak bola
- Damien Matulessy, pesepak bola
- Danny van Dijk, pesepak bola
- David Ririhena, pesepak bola
- D'Leanu Arts, pesepak bola
- Demy de Zeeuw, pesepak bola
- Denny Landzaat, pesepak bola
- Diego Michiels, pesepak bola
- Djairo Tehubijuluw, pesepak bola
- Djenahro Nunumete, pesepak bola
- Dominggus Lim-Duan, pesepak bola
- Edinho Pattinama, pesepak bola
- Eduard Ivakdalam, pesepak bola
- Erddy Titaley, pesepak bola
- Estella Loupatty, pesepak bola
- Eli Louhenapessy, pesepak bola
- Eliano Reijnders, pesepak bola
- Erddy Titaley, pesepak bola
- Fachry Tuasamu, pesepak bola
- Fahreza Sudin, pesepak bola
- Fajar Fathur Rahman, pesepak bola
- Fandy Mochtar, pesepak bola
- Ferdinand Katipana, pesepak bola
- Feri Komul, pesepak bola
- Ferril Raymond Hattu, pesepak bola
- Frans G. Hu Kon, pesepak bola
- Frans Sinatra Huwae, pesepak bola
- Frets Butuan, pesepak bola
- Finky Pasamba, pesepak bola
- Gaston Salasiwa, pesepak bola
- Gaston Taument, pespak bola
- Gideon Huwae, pesepak bola
- Giovanni van Bronckhorst, pesepak bola
- Godfried Roemeratoe, pesepak bola
- Hamsa Lestaluhu, pesepak bola
- Hannes Lalopua, pesepak bola
- Haris Tuharea, pesepak bola
- Hasyim Kipuw, pesepak bola
- Heriberto Tavares, pesepak bola
- Hendra Bayauw, pesepak bola
- Hendra Mole, pesepak bola
- Ichwan Tuharea, pesepak bola
- Ignacio Tuhuteru, pesepak bola
- Ilham Udin Armaiyn, pesepak bola
- Imran Nahumarury, pesepak bola
- Isaak "Tjaak" Pattiwael, pesepak bola
- Iskandar Widjaja, pesepak bola
- Izac Nunumete, pesepak bola
- Izmy Hatuwe, pesepak bola
- Jacob Sihasale, pesepak bola
- Jaëll Hattu, pesepak bola
- Jajang Paliama, pesepak bola
- Jaïro Riedewald, pesepak bola
- Jamarro Diks, pesepak bola
- Janny Timisela, pesepak bola
- Jason Oost, pesepak bola
- Jenson Seelt, pesepak bola
- Jeffrey Leiwakabessy, pesepak bola
- Joah den Ouden, pesepak bola
- Joas Siahaija, pesepak bola
- Joël Roeffen, pesepak bola
- Joey Pelupessy, pesepak bola
- John Taihuttu, pesepak bola
- Joni Paliama, pesepak bola
- Jordao Pattinama, pesepak bola
- Jordy Tutuarima, pesepak bola
- Julia Wattilette, pesepak bola
- Justin Tahapary, pesepak bola
- Kenny Tete, pesepak bola
- Kevin Diks Bakarbessy, pesepak bola
- Kevin Wattamaleo, pesepak bola
- Leatemia Hanky, pesepak bola
- Leonard Tupamahu, pesepak bola
- Levi Risamasu, pesepak bola
- Max Timisela, pesepak bola
- Mahdi Fahri Albaar, pesepak bola
- Manahati Lestusen, pesepak bola
- Mario Reyaan, pesepak bola
- Martin Reynders, pesepak bola
- Mitchell van Rooijen, pesepak bola
- Michael Ditubun, pesepak bola
- Michael Mols, pesepak bola
- Mitchell van Rooijen, pesepak bola
- Michael Timisela, pesepak bola
- Miliano Jonathans, pesepak bola
- M.J. Hans Taihuttu, pesepak bola
- Muhammad Kassim Slamat, pesepak bola
- Muhammad Sihran, pesepak bola
- Naomi Pattiwael, pesepak bola
- Navarone Foor, pesepak bola
- Nicolaas Jan Jerôme Bouvij, pesepak bola
- Noa Leatomu, pesepak bola
- Omar Tahya, pesepak bola
- Pandi Lestaluhu, pesepak bola
- Philipus Heatubun, pesepak bola
- Quinten Dekkers, pesepak bola
- Ramdani Lestaluhu, pesepak bola
- Ragnar Oratmangoen, pesepak bola
- Rafid Lestaluhu, pesepak bola
- Rahmat Rivai, pesepak bola
- Raphael Maitimo, pesepak bola
- Raphael Supusepa, pesepak bola
- Rebecca Tousalwa, pesepak bola
- Rezaldi Hehanusa, pesepak bola
- Renzo Roemeratoe, pesepak bola
- Randy Thenu, pesepak bola
- Rochy Putiray, pesepak bola
- Roy Makaay, pesepak bola
- Richardo Salampessy, pesepak bola
- Ricky Akbar Ohorella, pesepak bola
- Ridwan Tawainella, pesepak bola
- Rifad Marasabessy, pesepak bola
- Rifal Lastori, pesepak bola
- Rifan Nahumarury, pesepak bola
- Riswan Lauhin, pesepak bola
- Ritham Madubun, pesepak bola
- Rivas Manuhutu, pesepak bola
- Rizky Pora, pesepak bola
- Rizky Pellu, pesepak bola
- Ruben Wuarbanaran, pesepak bola
- Ruud Gullit Sagaf Yunus, pesepak bola
- Sacha Milan Deighton, pesepak bola
- Saddam Hi Tenang, pesepak bola
- Safrudin Tahar, pesepak bola
- Samsul Pellu, pesepak bola
- Samuel Reimas, pesepak bola
- Serdy Ephyfano, pesepak bola
- Sergio Kawarmala, pesepak bola
- Sergio van Dijk, pesepak bola
- Sem Iesa Morales, pesepak bola
- Sem Dekkers, pesepak bola
- Shayne Pattynama, pesepak Bola
- Sidik Saimima, pesepak bola
- Simon Tahamata, pesepak bola
- Simson Rumah Pasal, pesepak bola
- Sonny Silooy, pesepak bola
- Sampari Yermia Matui, pesepak bola
- Stefano Lilipaly, pesepak bola
- Sven Taberima, Pesepak bola
- Syaiful Lewenusa, pesepak bola
- Syahrul Lasinari, pesepak bola
- Syafril Lestaluhu, pesepak bola
- Tobias Waisapy, pesepak bola
- Tom Theo Fladung, pesepak bola
- Ton Pattinama, pesepak bola
- Tonnie Cussel Lilipaly, pesepakbola
- Tijjani Reijnders, pesepak bola
- Tristan Gooijer, pesepak bola
- Tobias Waisapy, pesepak bola
- Tapmahoe Sopacua, pesepak bola
- Talaohu Abdul Musafri, pesepak bola
- Tom Hiariej, pesepak bola
- Valentino Telaubun, pesepak bola
- Vanity Lewerissa, pesepak bola
- Xander Houtkoop, pesepak bola
- Yaël Liesdek, pesepak bola
- Zulchrizal Abdul Gamal, pesepak bola
- Zulvin Zamrun, pesepak bola
- Zulham Zamrun, pesepak bola
Pelatih sepak bola
[sunting | sunting sumber]- Bertje Matulapelwa, pelatih sepak bola
- Jeffrey Leiwakabessy, pelatih sepak bola
- Jerry Taihuttu, pelatih sepak bola
- Jessie Mustamu, pelatih sepak bola
- Jos Luhukay, pelatih sepak bola
- Marc Latupeirissa, pelatih sepak bola
- Robby Maruanaya, pelatih sepak bola
- Ronny Pattinasarany, pelatih sepak bola
- Simson Rumah Pasal, pelatih sepak bola
- Ton Pattinama, pelatih sepak bola
Atlet petinju
[sunting | sunting sumber]- Albert Papilaya, petinju
- Domingus Siwalette, petinju
- Ellyas Pical, petinju
- Herry Maitimu, petinju
- Maikhel Roberrd Muskita, petinju
- Marichelle de Jong, petinju
- Michael Arthur Hityahubessy, petinju
- Nico Thomas, petinju
- Noldi Manakane, petinju
- Ongen Saknosiwi, petinju
- Stevie Ongen Ferdinandus, petinju
- Wiem Gommies, petinju
Atlet bulutangkis
[sunting | sunting sumber]- Bellaetrix Manuputty, pemain bulutangkis
- Dicky Palyama, pemain bulu tangkis
- Gayle Mahulette, pemain bulu tangkis
- Priskila Siahaya, pemain bulu tangkis
- Rexy Mainaky, pemain bulutangkis
- Richard Mainaky, pemain bulutangkis
- Rizky Hidayat Ismail, pemain bulu tangkis
- Lisa Malaihollo, pemain bulu tangkis
Atlet lainnya
[sunting | sunting sumber]- Cassiopeia Manuputty, pebasket
- Cynthia Tuwankotta, badminton
- Chris Limahelu, pemain football
- Elise Tamaëla, pemain bola tennis dan pelatih bola tennis
- Esther Akihary, atletik
- Emma Tahapary, pelari cepat
- Helena Miagian Papilaya, pemain judo
- Loreanne Kuhurima, atletik
- Lesley Pattinama Kerkhove, pemain Tenis
- Mace Sihaenenia, atlet tolak peluru dan lempar cakram
- Misha Latuhihin, pemain bola voli
- Massaro Glunder, kickboxing
- Philo Paz Armand, pembalab
- Rebecca Soumeru, pemain softball
- Stefan Parinussa, pengendara sepeda
- Stephen Tapilatu, kickboxing
- Kevin Moses Eliazer Poetiray, pebasket
Ketua organisasi
[sunting | sunting sumber]- Daniel Uneputty, presiden Amsterdam chapter (" chapter " ) Hells Angels Holland
- John Kei, ketua umum DPP AMKEI
- Louina Walakutty-Salamena, pemimpin komunitas Maluku
Referensi
[sunting | sunting sumber]- ^ profilbaru.com. "Daftar tokoh Maluku". profilbaru.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2022-12-24.